8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Баня из клееного бруса - русская или финская?

Клееный брус как строительный материал

Клееный брус (международная маркировка – BSH) стал ведущим материалом в сфере загородного строительства благодаря высочайшим технико-эксплуатационным параметрам, среди которых можно отметить устойчивость к воздействию влаги и биологическому фактору (например, гниению, жучкам-короедам), прочность и долговечность, надежность и стабильную геометрию. Дом или баня под ключ не нуждаются в дополнительной, как говорят, финишной, отделке, показывая минимальную рабочую эксплуатационную усадку и эстетичный внешний вид.
Во-вторых, сауна или баня из бруса под ключ изготавливаются из деталей, оснащенных системой паз-гребень, поэтому монтаж осуществляется предельно легко и просто, занимая минимум времени и не создавая щелей. В-третьих, материал дополнительно обрабатывается различными пропитками, которые только укрепляют прочность дерева.

Что лучше финская сауна или русская баня?

Для каждого русского человека баня является не просто заведением, где можно помыться, а элементом национальной культуры, правда, в последнее время, наравне с русской баней не меньшей популярностью пользуется финская сауна. Так что лучше, русская баня или сауна?
Начнем с того, что принцип этот двух бань абсолютно разный. Так, в сауне воздух отличается предельной сухостью и очень высокой температурой (она поднимается до 120°С), а в бане воздух, наоборот, очень влажный и не такой высокий. Кроме того, в сауне необходимо просто сидеть, не делая резких движений, а в бане необходимо активно работать – париться и мыться. Поэтому перед началом строительства следует оценить, какой вид бани вам импонирует, ведь баня под ключ из клееного бруса может быть выполнена и в виде русской парной, и в виде финской сауны.

Возведение бани и сауны

Определиться с тем, какая именно баня будет украшать ваш участок – финская классическая сауна или русская банька, необходимо еще на этапе ее проектировки, поскольку эти сооружения могут быть похожи только внешне – симпатичные домики из клееного бруса определенного размера, а внутри они проектируются абсолютно по-разному.
Общими будут и этапы выполнения строительных работ, поскольку их определяет рабочий материал – клееный брус. Итак, вначале необходимо спроектировать будущую баню в зависимости от ее размеров. Это очень важный этап, ведь именно проект определит, какой именно будет конструкция и внешне, и внутри.
Затем создается фундамент, как правило, ленточно-опорного фундамента бывает достаточно для такой постройки. Когда базис готов, возводятся стены, устанавливаются окна и двери, проводится монтаж кровли. На этом этапе проходит оборудование вентиляции и пароизоляции, и, наконец, оборудуются все инженерные коммуникации (система водоподачи и водоотвода, электрика).

Что касается стоимости бани и сауны, то она будет зависеть от размеров конструкции, степени внутренней отделки и марки оборудования. Но ориентироваться нужно на стоимость строительного материала, которая начинается от 17-19 тыс.рублей за 1м3 клееного бруса.
Остальное, как говорится, личное дело каждого, ведь кому-то по душе русская банька с ее березовыми веничками и ароматом можжевельника, кто-то предпочитает сухое тепло финской парной, а реализовать сегодня можно и тот, и другой вариант без проблем.