8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Бетонная стяжка в доме из бруса

Деревянные полы далеко не всегда принято выравнивать при помощи бетона, и на это существует целый ряд причин. Одна из самых главных заключается в том, что тяжёлый монолитный слой бетона на деревянной основе не всегда является хорошим решением, и такие два разных материала не всегда могут стать хорошими соседями, что в итоге проявится как в процессе застывания бетона, так и в процессе эксплуатации. Однако, несмотря на то, что многие специалисты в случае с деревянным полом рекомендуют сухие методы выравнивания, бетонная стяжка деревянного пола может стать выигрышным решением. Например, она неплохо подходит в тех случаях, когда у владельцев дома из бруса, есть желание организовать подпольный обогрев.

Главные момент работы с деревянным полом

Несмотря на огромное количество преимуществ, которыми обладает такой материал как древесина, у него есть один серьёзный недостаток, и заключается он в том, что этот материал не является статичным. Можно сказать, что древесина всё время живёт своей жизни, она может деформироваться, взависимости от окружающих её условий. Это её свойство следует обязательно использовать при выполнении бетонной стяжки деревянного пола.

Одним из самых главных аспектов, который следует учесть, заключается в том, что выполнять бетонную стяжку пола ни в коем случае нельзя на новом деревянном полу, это следует делать только через 3-4 года его использования.

Основы технологии выравнивания пола бетоном

Самый главный принцип технологии выравнивания пола бетоном, заключается в создании специальной границы, которая разделяет монолитную плиту и подвижные деревянные составляющие. Чтобы лучше это выполнить, обычно делают отсечение слоя выравнивания, это выполняется в случае отсечения от стен при помощи специальной демпферной ленты, а в случае отсечения от основания используется обыкновенная полиэтиленовая плёнка.

В итоге использования такой технологии, удаётся получить так называемый плавающий настил из бетона, который при этом не соединён не со стенами, ни с основой. Таким образом, деревянные элементы постройки могут спокойно двигаться в любых направлениях, что крайне выгодно и удобно.

Вот собственно краткое описание самого принципа выполнения бетонной стяжки деревянного пола, которая выполняется, не так часто, однако, в некоторых случаях способна стать просто незаменимым решением, которое позволяет в довольно быстрые сроки и весьма качественно выполнить выравнивание деревянных полов.