8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Бревно или брус: что выбирать

Если Вы уже приняли окончательное решение построить деревянный дом, то с особым вниманием отнеситесь к выбору материала (бревно оцилиндрованное или профилированный брус). 
В последний период времени суждение о том, что материалом для строительства дома может быть только камень, появляется всё реже. Сейчас строительный рынок предлагает множество пиломатериалов, для возведения домов, которые имеют непревзойденные эксплуатационные характеристики (стена из дерева, имеющая толщину 35 см, аналогична по сбережению тепла кирпичной кладке в 1,5 метра) и обладают презентабельным внешним видом.
Люди, которые проживают в деревянных домах, верят в то, что дерево даже после срубки не перестаёт дышать, издавать энергию тепла, и создавать в доме необыкновенную атмосферу единения с природой. Конструкции, изготовленные из бруса, являются своеобразным природным кондиционером, стены такого сооружения «дышат» (воздух способен обновляться в деревянных домах до 30%). Также строения из бревна или бруса обладают уникальными влагорегулирующими свойствами, что дает возможность в зимний период сохранять в помещении тепло, и наслаждаться прохладой летом.

По своей конструкции деревянный дом может иметь несколько типов. Это сруб дома из оцилиндрованного и рубленого бревна, строения из струганного и пиленого бруса, и др. виды.
Еще с давних времён сруб дома считался символом прочности, твёрдости и надёжности. 
Рубленое бревно, представляет из себя ствол, очищенный от коры. Округлая форма этому материалу придавалась при помощи топора (ручной сруб), после чего, с целью соединения одного бревна с другим делались пазы и элементы замков. 
Дома, построенные по данной технологии, имели деревянную стену в качестве несущей конструкции, которая укладывалась из брусьев или брёвен продольно. Каждый ряд этого сооружение называют «венцом». При постройке дома из упомянутых материалов, между рядами в обязательном порядке должен быть проложен натуральный уплотнитель, предохраняющий от задуваний (пакля, мох, волокно джутовое). При возведении домов из бруса или бревна необходимо учитывать усадку стен на несколько сантиметров. 
Если же Вы являетесь сторонником деревянного архитектурного строения в сочетании с современными технологиями, то следует обратить внимание на оцилиндрованное бревно. Весь сложный процесс обработки данного материала осуществляется в цехах и на строительную площадку он доставляется в готовом виде. Положительные стороны бревна в том, что оно имеет ровную, округлую форму, что дает возможность осуществить максимально плотное соединение брёвен. Благодаря современным технологиям, появилась возможность производства этого вида материала в довольно больших размерах (диаметр более 32 см.)
Применение оцилиндрованых брёвен в строительстве дома, позволяет соорудить плотную и жёсткую конструкцию, а также улучшить теплоизоляционные свойства стен. Помимо этого дома из данного материала очень стильно смотрятся и имеют привлекательный вид, к тому же не нуждаются в отделке благодаря качественной обработке материала. Но намного удобнее, при постройке дома, работать с брусом.
Брус, это тоже бревно, но он имеет прямоугольную форму. Чаще всего, при сооружении жилых конструкций используется профилированный брус, имеющий заданную форму и сечение, оснащенный множеством вспомогательных элементов, позволяющих оптимизировать сборку. Основной целью технологии, является наделить составляющие стеновой конструкции такой формой, которая позволит произвести соединение настолько плотно, насколько это возможно, тем самым придать максимальную прочность стенам, улучшить теплоизоляцию, а также сделать конструкцию недосягаемой воздействию атмосферных явлений. 
Данный вид материала также обрабатывается в цехах, как и оцилиндрованное бревно, и на строительную площадку поступает в готовом для применения виде. Такой материал не нуждается в подгоне. Основным преимуществом бруса является то, что жилые сооружения из него, легко и быстро возвести, поскольку все изделия изготовлены на станках повышенной точности. 
Брус может применяться пиленный или струганный.
Минимальной обработке в заводских условиях, подвержен пиленый брус. Процесс изготовления этого материала заключается в следующем: круглое бревно, имеющее естественную влажность (до 70%) в процессе обработке на пилораме, обретает прямоугольную форму. Брус может иметь разное сечение (от 100х 100 до 200х200 и выше). Именно в этом виде стеновой материал доставляется на строительную территорию для постройки дома. Как и каждое сооружение, дом из бруса, в первые 6 месяцев, будет производить усадку (примерно на 10 см).
У строганного бруса присутствуют такие же типоразмеры, как и у пиленного. Единственное отличие в том, что этот вид материала проходит усушку в заводских условиях, пока показатели влажности не упадут до 25 %, и уже после этого, брус поддается строганию на специальной технике. 
Изготавливая струганный брус, предусматривают, чтобы усадка дома была минимальной, поэтому в нем делаю внутренний пропил (горизонтальный), но в то же время наружная сторона бруса остается идеально гладкой. При сооружении жилой постройки, благодаря сделанным пропилам, получаются воздушные пустоты, что дает возможность стене из профилированного бруса сберегать тепло в несколько раз больше, по сравнению с обычным гладким брусом. 
Постройка дома из такого вида материала обойдется немного дороже чем аналогичное сооружение из оцилиндрованного бревна, за счёт немалой затраты материала и трудоёмкого технологичного производства, но конечный результат того стоит. 
Деревянные конструкции во все времена были самыми тёплыми и экологически чистыми, и остаются, таковыми по сей день. Построение дома из такого материала как брус, это самое верное решение к которому можно прийти, выбирая материал для строительства, поскольку он не только будет быстро возведён, но и станет местом, которое предоставит тепло, уют и комфорт Вам и Вашим близким.
После завершения строительства можно будет, наконец, уделить внимание самой приятной части, а именно, оформлению внутреннего дизайна. Веранда из бруса является самой универсальной для любого стиля и поэтому работать с ней в этом плане одно удовольствие. И, не смотря на то, что в основном все-таки оформление остается традиционным, с использованием плетеной мебели, можно подойти более творчески. И, например, оформить в японском стиле, который также прекрасно сочетается с древесиной.

В окончании, хотелось бы пожелать каждому, найти время, финансы, а главное, желание заняться загородным коттеджем или даже домом. Ведь это принесет по-настоящему очень много позитивного как для здоровья, так и осуществит хорошую эмоциональную разрядку после напряженных рабочих будней.