8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Что такое ондулин?

В настоящее время строительный рынок предлагает самые разнообразные современные материалы и технологии, которые позволяют строить качественные объекты и при этом еще получать большую экономию.

В настоящее время строительный рынок предлагает самые разнообразные современные материалы и технологии, которые позволяют строить качественные объекты и при этом еще получать большую экономию.

Примером этого, является совсем новый материал, но уже положительно зарекомендовавший себя в нашей стране - ондулин, использующийся для облицовочных и кровельных работ. 
В составе ондулина находятся целлюлозные волокна, дистиллированный битум, минеральные вещества, пигменты, термоотверждающаяся смола.

Сегодня продукция из него становиться все более популярной и востребованной, и это понятно, ведь материал не содержит вредных добавок асбеста, которые имеются в шифере, и считается самым безопасным для здоровья человека. Кроме того, преимущество ондулина и в том, что имеет низкое водопоглощение, а также хорошую устойчивость конструкций выполненных их него к разным погодным явлениям.

Этот материал долговечен и надежен. Производители гарантируют сохранения этих свойств на протяжении пятнадцати лет, а общий срок службы эксплуатации кровли, которая изготовлена из него составляет более пятидесяти лет. К достоинствам можно отнести и то, что он под воздействием осадков не покрывается ржавчиной.

Стоит отметить, что крыша, выполненная из ондулина способна выдерживать резкий перепад температур. Кровля из него справиться с любой поставленной задачей как при сибирских морозах, ураганном ветре, так в условиях тропического зноя. Благодаря такому свойству он стал очень востребованным материалом в строительстве, который практичен в разных регионах нашей страны.

Где используют ондулин?

Его используют в частном строительстве для кровли коттеджей и домов, поскольку довольно удобен для использования. Он имеет небольшой вес, поэтому работать с ним легко и просто. Для работы понадобится лишь обычный набор инструментов – молоток и пила, и, конечно же, соблюдение инструкции по монтажу.

Ондулиновые листы для кровли также применяют и в капитальном строительстве. Их используют для кровли школ, высотных домов, производственных цехов, больниц.
Легкость в монтаже, приятный внешний вид, гибкость – всё это позволяет использовать этот материал для различных общественных мест – кафе, торговых павильонов, навесов, создании козырьков и пристроек.

Волнистые листы из ондулина позволяют строить крыши, которые похожи на черепицу. Они не поддаются воздействию кислот, грибков, бактерий и щелочей, а также имеют высокую устойчивость к действию промышленных газов.

Волнистые листы имеет разнообразную цветовую гамму, которая зависит от пропитанной битумом спрессованной целлюлозы. Благодаря этой пропитке, цвет получается насыщенным и стойким, а само кровельное покрытие представляется в ярких вариантах, что очень выделяет ондулин среди его аналогов кровельных материалов, которые представлены на отечественном рынке. Сверху этот еврошифер обрабатывают минеральными веществами и термическими смолами, которые защищают от влаги и придают дополнительную прочность изделию.

Кроме того, ондулин используют не только, как кровельный материал, его можно использовать как «подкладку» под бетонную или глиняную черепицу. Такой метод кровли получил название Ондутайл. Подобная методика сводит к минимуму риск протекания кровли и повышает технологичность укладки черепицы.

Благодаря своей гибкости ондулин позволяет строить криволинейные кровли с разным радиусом кривизны. Стоит отметить, что недостатков у еврошифера практически нет, за исключением того, что со временем он может выгорать, а так же на нем скапливается грязь.