8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Деформация ленточного фундамента

В объекте стены, перекрытия, крыша по сравнению с фундаментом, являются второстепенными конструктивными элементами. Если соорудили слабую опору здания, то постепенно фундамент начнёт деформироваться, что неизбежно приведёт к потере эксплуатационного качества всего объекта, а в некоторых случаях к его полному разрушению. Поэтому тем, кто собирается строить дом, баню, сарай, другие постройки, нужно знать, как это, делать и из какого материала.

Основные причины деформации фундамента

Когда фундамент изготовлен с нарушениями технологического цикла или использованы некачественные материалы, то в процессе эксплуатации здания он может прогнуться. Это часто бывает по причине того, что специалисты неудачно сканировали грунт на однородность. При осадке, одна часть здания погружается в землю глубже, а вторая фиксируется на изначальной отметке. В этом случае стеновые ограждения покрываются трещинами, увеличивая свою теплопроводность. То, что с фундаментом ленточным происходит что-то неладное, говорят трещины в виде латинского знака Y.

Нередко имеет место поднятия части ленточного фундамента. При этой деформации главной опоры здания по его стенам проляжет опасная трещина, подобная на латинский типографский символ V. Деформация происходит потому, часть ленточного фундамента находится выше отметки промерзания грунта. Это опаснее, нежели его прогиб.

Новое здание, поставленное на любой фундамент, несколько лет будет давать усадку. Это явление можно назвать естественным. На объект действуют разнонаправленные силовые воздушные потоки, и здание в ложе фундамента как бы ворочается, качается, находя истинное стабильное место для себя. Если в конструкции здания всё нормально, то в стенах не будет видимой подвижки. Но когда при строительстве фундамента допущены даже элементарные ошибки, стоит ждать беды. На кирпичных стенах появятся трещины, которые будут расширяться или остановятся. Но всё равно здание потеряет прочность, повыситься теплопроводность стеновых конструкций и так далее.

Объекты из дерева более устойчивые

Выше мы рассказали, как поведёт себя здание на деформированном ленточном фундаменте, если оно построено из кирпича, эффективных блоков. Однако совсем по-другому ведут себя дома, изготовленные из любого типа бруса при незначительной деформации фундамента. Дело в том, дерево по своей структуре упругое, что придаёт ему достаточно приличную гибкость. Если фундамент просел в одном месте, например, на 5 сантиметров на длине до 3 метров, то сруб практически не отреагирует на этот прогиб. Это объясняется упругостью брёвен по высоте и ничтожной распределенной нагрузкой крыши на стену. Но если оперативно не принять восстановительных мер, то со временем станет прогибаться и брус, образуя в местах стыковку венков щели. 

В народе говорят, хлеб ̶ всему голова. А, о фундаменте, что он главная опора здания. И это действительно так. Не стоит строить дом на слабом фундаменте, поскольку он обязательно прогнётся под нами.