8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Деревянные дома из профилированного бруса. Из чего складывается стоимость

Экологически чистое строительство набирает свои обороты, одним из оптимальных вариантов деревянного строительства в соотношении «цена и качество» является строительство деревянных домов из бруса профилированного. Деревянный дом отличается превосходными теплоизолирующими, энергосберегающими и экологическими характеристиками, кроме того, дома из профилированного бруса можно возводить всего за 2-3 месяца.

По усредненной статистике дома из профилированного бруса всего на 20-25% дороже каркасных домов. На рынке появилось множество предложений, поэтому, как и полагается, есть предложения более дорогие и менее дорогие. Можно ли сэкономить грамотно без существенного ущерба качеству, сейчас разберемся.

Технологическими лидерами в отношении отлаженной технологии строительства являются финские дома из профилированного бруса, производимые компаниями “Honka” и “Kontio”, они же являются самыми дорогими - $800-1200 за кв. м «под ключ». Финские дома из бруса строятся из специально-заготовленной финской сосны, которая в отличие от отечественной сосны обладает очень высокими прочностными характеристиками.

Отечественные строители используют на выбор заказчика лиственницу, дуб, сосну. Выбор дерева существенно влияет на стоимость. Чаще всего, применяют бюджетную сосну. Характеристикой, влияющей на стоимость, будет и использование зарекомендовавшей технологии, деревянный дом, возведенный по каркасно-брусовой технологии «Дропплог», будет дороже, чем при использовании отечественной технологий. Но есть и преимущества. Эта технология позволяет получить хорошую несущую способность и обеспечивает жесткость конструкции. Дома из бруса, построенные по технологии «Дропплог», особенно зарекомендовали себя в сейсмически опасных районах.

Как правило, строительные фирмы гарантируют быстрое возведение, не более 3-х недель, но речь идет только о монтаже, строительство дома состоит из трех этапов: проектирование, изготовление стенового комплекта, строительство. В комплект кроме деревянного каркаса обычно входят половая доска, плинтуса, наличники, лестницы, филенчатые двери, окна, стропильная система и перекрытия. Понятие «опта» в заказе значительно снижает цену за единицу комплектующей продукции.

Существенно сокращают стоимость готовые проекты, как правило, строительные фирмы могут предложить несколько типов проектов разной площадью с готовой документацией и сметой работ. Готовые проекты, конечно, дешевле - $600-1000.

Первым этапом возведения будет строительство фундамента, поскольку дерево значительно легче кирпича, фундамент требуется более легкий. Второй этап состоит в монтаже деревянного каркаса с внутренними стенами, далее монтируется стропильная система и кровля (еврошифер). Завершающим этапом является установка окон, дверей, лестниц, подготовка инженерных систем к эксплуатации (водоснабжение, канализация, отопление) и внутренние отделочные работы. Все эти работы объединены в процесс монтажа дома из бруса. Стоимость монтажа колеблется от 40 до 100% от стоимости базового комплекта деревянных комплектующих.

Следует отметить, что дома из профилированного бруса значительно более экономны по стоимости внутренней отделки, часто внутренний интерьер отставляют в виде «как есть».
При заказе деревянного дома лучше воспользоваться услугой «все включено» у фирмы, имеющей строительную лицензию. Покупая проект в одном месте, базовый комплект в другом, а для монтажа нанимая третью бригаду, вы рискуете понести большие затраты. При выборе низкой стоимости лучше задуматься над вопросами: «Хорошего ли качества древесина?», «Достаточно ли опыта у строителей для строительства (дом должен быть тщательно собран)?». Это единственные факторы, которыми нельзя жертвовать. Всё остальное может претерпевать изменения, как в сторону уменьшения затрат, так и увеличения.