8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Эксплуатация кирпичной печи в бане

Правильная эксплуатация кирпичной печи в бане предусматривает соблюдение следующих правил:
1. Когда печь только сложена, не рекомендуется сразу же начинать использовать ее на полной мощности. Так как в кирпичах содержится огромное количество влаги, в массиве сооружения могут запросто возникнуть повреждения, трещины и деформации. Непроизвольно может произойти и сдвиг отдельных кирпичей в созданной кладке.
2. Сушка печи выполняется за некоторое время до установки каменки. Осуществляется сушка в два специальных этапа, первым, из которых является естественный процесс, вторым – принудительный, завершающий. Главным принципом, который необходимо соблюдать в процессе сушки является ее постепенность, переходить сразу ко второму этапу не рекомендуется, в противном случае, эффективность всего процесса сведется к нулю.

Схема выполнения растопки и топки печи

Выполняя растопку необходимо учесть следующий порядок и специфику процесса:
• Используется для розжига только береста, специальная смоляная лучина, либо же бумага. Благодаря этому осуществляется легкое удаление образованного холодного воздуха из дымохода, а также создание тяги, обеспечение актуальной температуры воспламенения равной 300 градусам. При необходимости растопки печи в холодный период времени, процесс должен начинаться только после открытия задвижки летнего хода.
• Для обеспечения полноценной рабочей температуры в 800-900 градусов потребуется положить в топку сухие поленья (мокрые не обеспечат должного воспламенения и стабильного горения). Как показывает практика, дрова должны обязательно высушиваться на протяжении примерно одного – двух лет и иметь при этом влажность в пределах 15%. Если же использовать сырые дрова, потеря показателя теплоты сгорания может обеспечиваться в пределах до 57%, что приводит к чрезмерному засорению печи, сажей.
• Максимальный показатель теплоотдачи, может быть достигнут, при показателе две топки в сутки (как правило, это утро и вечер). Если же на улице тепло, это можно сделать один раз, должный эффект будет получен в кратчайшие сроки.

Главное не перегружать топку, в процессе ее эксплуатации не стоит часто открывать заслонку, так как внутрь попадает большое количество воздуха, не принимающего непосредственного участия в самом процессе. Он охлаждает конструкцию топки, не позволяя ей разгореться до нужного показателя. При правильной эксплуатации печь прослужит длительное время.