8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Электрика в доме из бруса

Помимо ряда преимуществ, древесина обладает некоторыми недостатками, главный из которых – высокая горючесть материала. Особую опасность представляет отопительная система и электропроводка. Необходимо полностью исключить контакт коммуникаций с древесиной, ведь перегрев, искрение может привести к возгоранию. Следует отметить, что наиболее распространённая причина возгорания в деревянном доме – короткое замыкание и аварийная работа приборов.

Способы монтажа электропроводки в деревянном доме

1. Открытый, в пластиковом или металлическом канале либо без него. Главное преимущество данного метода – его низкая стоимость: все провода устанавливаются поверх стен и потолка, слаботочные коммуникации – в плинтусе, что избавляет от больших затрат.
2. Скрытый, в металлическом канале. Если речь идёт о каркасном доме, либо если комнаты отделываются вагонкой, то под неё можно заложить электропроводку в специальном «рукаве».

В первом случае розетки, коробки, выключатели устанавливаются накладным способом, то есть они выступают из стены. Во втором случае данные элементы можно спрятать в стену, тем самым улучшив общую эстетику помещения. Монтаж проводки скрытым способом стоит значительно дороже, а в случае повреждения коммуникаций их замена станет непростым занятием.

Особенности монтажа электрики в деревянном доме

В отличие от блочных, кирпичных и панельных домов, коттеджи из бруса обладают меньшей устойчивостью к возгораниям. Поэтому в процессе монтажа могут использоваться только новые провода с неповреждённой изоляцией. В коробе должно быть минимум свободного пространства, чтобы избежать появления там грызунов и других вредителей.
Металлический кабель, закладываемый скрытым методом, необходимо зачистить от острых кромок. Это предохранит коммуникации от повреждений в процессе их эксплуатации. Существуют специальные чашки для розеток и выключателей, адаптированные под дома из всех видов бруса. В каркасных коттеджах прокладка коммуникаций уже включена в общий проект.

Способы удешевления работ по монтажу электропроводки

Обеспечить безопасность и доступность электромонтажных работ поможет прокладка коммуникаций в имеющихся бетонных материалах. Так, допускается монтаж проводов в каменном полу, стенах, перекрытиях, однако делать это нужно осторожно и аккуратно. Обустройство сетей должно вестись в строгом соответствии с планом, что обеспечит комфортную эксплуатацию дома.