8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Фронтоны в домах из бруса

Какие бывают фронтоны?

Фронтоны в домах из бруса могут быть следующих видов:


1. Каркасные фронтоны

2. Фронтоны смешанного типа, которые являются панельно-каркасными

3. Фронтоны из брёвен и собственно из бруса.


Чаще всего строительные фирмы рекомендуют заказчикам делать фронтоны двух первых видов. Их делать проще, и в дальнейшем с ними редко бывают проблемы.

Фронтоны из бруса имеют свои преимущества. Они гармонично и привлекательно смотрятся, не выбиваются визуально из общего стиля постройки, для них не требуется делать дополнительную внутреннюю отделку.

Иногда заказчики предпочитают не брус, а его имитацию. Это неплохое решение, так как визуально имитация бруса ничем не отличается от обычной древесины.

Фронтоны из бруса

Фронтоны из бруса

Если вы решили делать ведь дом только из бруса, то вам нужно иметь в виду, что, делая такой фронтон, нужно учитывать следующие факторы.

Даже сухое дерево даёт усадку. Особенно она заметна в первый год после постройки. Процент усадки небольшой, но его обязательно нужно учитывать при возведении фронтонов. Меньше всего усадка у термобруса – она не превышает одного процента. У клееного бруса процент усадки несколько выше – до трёх процентов.

При усадке и усушке изменяется толщина материала, происходит кручение. И если в стенах с этой проблемой можно справиться, увеличив нагрузку на брус, то на фронтонах проблему можно решить передачей веса крыши на коньковый брус и от него на фронтоны.

Какие нужны стропила?

стропила

Обычные треугольные стропила в домах из бруса лучше не использовать. Жёсткая фиксация такого типа стропил не подходит для домов из бруса. В таких домах лучше применить скользящую систему стропил. При такой системе каждая нога стропил не скрепляется со своей парой, присоединяется у конька внахлёст. При таком креплении угол между плоскостью скатов может меняться.

Подвижность ноги стропила должна осуществляться параллельно линии ската крыши. Если крыша двускатная, то она похожа на перевёрнутую открытую книжку. Когда дом даёт усадку, стропила устроенные по скользящей системе двигаются подобно этой книжке.

Так же нужно учитывать, что два фронтона одного и того же дома могут давать совершенно разную усадку. Это зависит от освещённости сторон дома, сторон света, особенностей рельефа и других факторов.

Поэтому, если вы хотите сделать в своём загородном доме фронтоны из бруса, необходимо прибегать к услугам только профессиональных строителей, которые знают, как справляться с подобными сложностями.

Во фронтонах можно сделать окна, это выглядит очень привлекательно. В этом случае под крышей можно вполне устроить мастерскую или жилую комнату. Если же вы планируете жить в доме зимой, то в верхней комнате жить, конечно, будет холодно. Здесь можно устроить холодную кладовку для хранения вещей, которые не слишком часто используются.