8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Интерьер дома из бруса и его планировка

Красивый деревянный дом, построенный с соблюдением всех современных технологий, требует особого интерьера, который гармонирует с деревянной отделкой всех помещений и соответствует духу времени. Так как сейчас есть множество вариантов проектов домов из бруса, то и вариантов интерьера тоже очень много. Каждый может выбрать на свой вкус. Но есть несколько простых советов, которые пригодятся абсолютно всем владельцам деревянных домов.

Какие цвета наиболее уместны в обстановке деревянного дома?

Если у вас все стены, пол и потолок имеют естественный цвет дерева, то в целом вся обстановка может казаться темнее, чем она есть на самом деле. А от этого все помещения дома могут производить впечатление меньших, чем являются в действительности. Дизайнеры советуют в этом случае приобретать мебель и другие предметы обстановки светлых тонов. Очень хорошо смотрятся в деревянном доме вещи бежевого, лимонного, белого и голубого цвета.

В светлый цвет можно покрасить резные украшения – ставни, наличники, карнизы и плинтуса. Такое оформление напоминает кружевные воротнички на старинном платье и смотрится очень эффектно.

Какие материалы лучше всего использовать из бруса?

Интерьер дома из бруса 

Разумеется, для деревянного дома лучше всего применить предметы из натуральных материалов. Тогда ваше жилище можно будет назвать полностью экологичным. Не стоит приобретать для деревянного дома мебель из хромированного металла и пластика, гораздо лучше туда подойдёт дерево, текстиль, камень, обожжённая глина.



Прекрасно будут смотреться чехлы на стулья из натурального льна или хлопка. Занавески можно выбрать в типичном деревенском стиле с мелким цветочным принтом, ярких расцветок. Также текстильные детали могут быть и одноцветными, но в этом случае их желательно приобрести контрастных к обшивке мебели цветов.

Отлично впишутся в интерьер дома из бруса различные комнатные растения. Не стоит покупать дорогостоящие цветы. Декоративную функцию прекрасно выполнят всем известные герань и фикусы в расписных горшочках.


Если же вы всё-таки хотите добавить в ваш интерьер металлические элементы, то пусть это будут красивые кованные дверные ручки, подходящие под такие же перила крыльца. Эти детали сразу добавят вашему дому солидности и благородства.

Какое освещение лучше всего подойдёт для деревянного дома?

Тяжелые и перегруженные мелкими украшениями потолочные люстры в деревянном доме могут смотреться нелепо. Лучше использовать небольшие бра и переносные торшеры. Они приятно подчеркнут фактуру дерева и создадут особый деревенский уют.
Неплохо освещает комнату и декоративный камин, в который встроены электрические угли.

На случай отключения света, что, к сожалению, в наших деревнях случается, нужно иметь подсвечники с несколькими свечами. Они выручат в случае аварии, а в остальное время помогут создать романтическую обстановку.