8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Интерьер современной бани из бруса

Интерьер бани: выбор стиля
Возведение бани – это не только работа над ее внешней эстетикой, но и разработка комфортного, продуманного до мелочей интерьера. Чаще всего заказчики выбирают классический интерьер бани – оформленный деревом, которое не только выглядит по-домашнему тепло, но и прекрасно удерживает тепло, снижая затраты на обогрев конструкции.

Отделка бани из бруса благотворно влияет на самочувствие людей, пребывающих в ней, наполняя помещение природным запахом леса, а эстетический внешний вид бревен не нуждается в дополнительной отделке.

Очень эффектно выглядит зонирование пространства бани при помощи разных фактур и цветов. Для этого можно использовать натуральный камень или клинкерный кирпич, эффектно сочетающийся с деревом. А если использовать тонирующие мастики, то профилированному брусу из сосны можно придать цвет вишни, махагона, ореха или белоснежного ясеня.

Декоративные элементы интерьера

Декоративные детали позволяют привнести в интерьер бани «нотки» индивидуальности, «оживляют» его и подчеркивают хороший вкус хозяев. Естественно, подбирать их необходимо очень аккуратно, тщательно соблюдая меру и выдерживая общую стилистическую концепцию помещения.
Так, например, отделка бани из бруса аксессуарами может включать в себя выступающие оконные наличники, эффектные ручки в виде массивных колец, красиво уложенные дрова у печи-каменки, сочетание элементов, украшенных резьбой по дереву и художественной ковкой. Очень выгодно выглядят аксессуары из натуральной древесины – дубовые ушата и ведра, ковши и ендовы, выполненные в скандинавском или старорусском стиле.
Не менее эффектно выглядят березовые и можжевеловые веники, сухие цветы, используемые для придания аромата в парной и прочие подобные детали. Они придадут самой современной баньке вид благородной старины, а это всегда действует благотворно на душевное состояние отдыхающих там людей.

Освещение бани

Интерьер бани во многом зависит от освещения, поэтому к выбору светильников следует отнестись с особым вниманием. Если говорить о декоративной составляющей, то очень хорошо смотрятся светильники под деревянными абажурами или источники точечного освещения, неброские и незаметные, но создающие мягкую и комфортную атмосферу. Кстати, подбирая изделия, необходимо уделить особое внимание их безопасности – они должны выдерживать высокую влажность бани и не подвергаться короткому замыканию.

Очень хорошо будут смотреться различные оптоволоконные системы или витражные панели с LED-освещением. Отделка бани из бруса с помощью таких систем совсем по-другому заставит посмотреть на освещение, сделав его главным элементом декора этого помещения.
Да, работа над интерьером бани – сложная, кропотливая работа, требующая от дизайнера не только знания исторических особенностей того или иного региона, стиля оформления, материаловедения, но и хорошего вкуса. Ведь только благодаря чувству меры и такту, можно собрать в единое целое отдельные кусочки интерьера!