8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Как правильно залить фундамент зимой

Ещё не так давно, мало кто осмеливался начинать строительство в зимний период времени в наших климатических условиях. Однако, в последнее время появляется всё большее количество решений позволяющих качественно заливать фундамент зимой, а также вполне неплохо и быстро вести строительство, что является очень важным моментом, так как длительный простой в зимний период времени, способен привести к большим финансовым потерям, если речь идёт о деятельности строительной компании.

Важным аспектом любого строительства, является заливка фундамента. Следует отметить, чтозаливка фундамента зимой, это очень трудоёмкий и технологический процесс, к которому и подоить следует соответствующим образом.

Основные правила строительных работ зимой

Для того, чтобы заливка фундамента зимой прошла как можно лучше и качественнее, следует соблюдать все необходимые правила этого технологического процесса. Какие же главные правила, которые необходимо соблюдать и в чём они состоят?

- Рытьё траншеи. В плане рытья траншеи следует следить за наличием влаги на дне траншеи. Если влага в траншее есть, то её обязательно следует удалить, так как она превратиться в лёд, и если этого не избежать это очень плохо скажется как на фундаменте, так и на всей постройке.

- Состав бетона. Для того, чтобы используемые бетон для заливки фундамента зимой обладал всеми необходимыми качествами и характеристиками, в его состав необходимо добавлять специальные модификаторы. Главное предназначение таких модификаторов, не дать бетону быстро схватиться.

- Морозостойкость бетона. Очень важно использовать морозостойкий бетон, однако, следует помнить, что всему есть предел, например, в случае очень низки температур в районе -30, просто не обойтись без дополнительных мер защиты от холода.

- Теплоизоляция. Теплоизоляция нужна как для самого бетона, так и для опалубки. Наличие хорошей изоляции, не позволит той влаге, которая находится в бетоне заледенеть.

- Прогрев бетона. В случае низких температур, выполнить заливку фундамента можно лишь прогрев бетона до нужных температур. Особенно прогрев бетона необходим в том случае, когда температура воздуха достигает -40 градусов и ниже.

- Обогрев готовой конструкции. Также очень важный момент, после завершения заливки фундамента, следует некоторое время поддерживать нормальную температуру в готовой конструкции, пока бетон окончательно не схватиться и не окрепнет.
Именно благодаря соблюдению этих правил и выполняется заливка фундамента зимой, которая в наших климатических условиях используется всё чаще и чаще.