8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Камин в доме из бруса

Дома из бруса отличаются уютом и комфортом, но особую атмосферу поможет создать камин. Тепло такого очага создает особую обстановку, которая недоступна при его отсутствии.

ВИДЫ КАМИНОВ

По особенностям устройства выделяют камины встроенные, пристенные и отдельностоящие. Встроенные варианты в домах из бруса лучше не использовать, поскольку они могут стать причиной пожара.
Топка у каминов бывает открытая и закрытая. В случае открытой топки человек получает возможность лучше чувствовать тепло огня и запах горящих дров (если камин дровяной). Такой вариант отличается большей естественностью, но он не безопасен и менее эффективен. Большей эффективностью отличаются камины с закрытой топкой. Толстое закаленное стекло не позволит огню вырваться и защитит от различных случайностей. В таких каминах лучше сохраняется тепло и в некоторых моделях имеется функция регулировки горения.
По типу теплоносителя выделяют дровяные, газовые, биокамины и электрические камины.
Электрические модели можно назвать родственниками электрообогревателей. Но они имеют подсветку и имитацию пламени. Качественно сделанный электрический камин по внешнему виду от настоящего можно отличить только при близком рассмотрении. Он легко устанавливается и наиболее безопасен. Если обустраивать дома из бруса недорого, то это лучший вариант.
Для биокаминов используется специальное топливо, которое сгорает полностью не создавая сажи или вредных продуктов сгорания. Такой камин не требует дымохода и может быть установлен в любом месте.
Наиболее сложными в обустройстве являются газовые и дровяные камины. Требуется специально выбирать место для их размещения, обустраивать дымоход. Обязательно понадобится укрепить перекрытия или сделать отдельный фундамент в зависимости от веса камина.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ

Наиболее безопасными моделями являются электрические и биокамины, но они больше выполняют декоративную функцию. Дровяные и газовые камины могут действительно отапливать помещение. При их установке обязательно следует обезопасить дом от огня и высоких температур. Перед топочной камерой укладывается негорючий материал шириной около полуметра. По периметру камин должна окружать полоса такого материала в пятнадцать сантиметров шириной.
Если камин располагается у стены, то требуется его располагать на расстоянии в двадцать сантиметров. Поверхность стены за камином закрывается негорючим изоляционным материалом. Часто для этого используют асбестовые листы. Места в потолке и крыше также тщательно изолируют. Не помешает и дополнительная обработка антипиренами.