8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Консервация стройки дома из бруса

Проживание в деревянном доме всегда комфортное, если при рубке сруба не было допущено ошибок. Преимущество перед жильём, построенного из кирпича, блоков, панелей, очевидное. Это хорошая вентиляция комнат, стабильная температура зимой и летом, эстетичный экстерьер и интерьер.
Однако на пути к заветной цели при строительстве брусового дома могут возникнуть трудности. Например, неожиданно наступила ранняя зима: мороз, глубокий снег с оттепелями… Застройщик решил подождать весны и продолжить работу.

Из этой статьи, можно узнать, как правильно законсервировать дом из бруса на определенный период.

Прежде чем приступить к консервации деревянного дома, необходимо узнать, чего больше всего боится древесина. Ответ лежит на поверхности: влаги, мороза, снега, дождя. Если до морозов не успели построить крышу, то это нужно сделать и зимой. Без крыши деревянный сруб подвергнется большой опасности. При оттепели влага попадет в пазы, в микросколы, в трещины и с наступлением очередных морозов, вода замерзнет, начнет рвать сруб. Большего урона для деревянного строящего дома и не придумаешь. Вот почему, застройщики ищут те стройорганизации, с которыми можно заключить строительство домов из бруса под ключ. Обычно практика показывает, что длительность такого строительства тянется максимум 30 дней. За такое короткое время ничего со срубом не случиться.

Но многие не хотят привлекать к постройке дома специализированные предприятия, а пользуются предложениями шабашников. Конечно, застройщики выигрывают в финансах, но такие строители работают ни шатко, ни валко. Они не заключают договора, работают на слово, которое не всегда держат. Наступили холода, бросили стройку, пообещав вернуться весной. И могут не вернуться.

В такой патовой ситуации застройщику следует подготовить сруб к зиме. Любым способом нужно стремиться накрыть сруб, что спасет от разрушения и фундамент. Обработать углы, стыки дома эффективным антисептиком. Если стройка консервируется при наступивших морозах, то антисептировку сруба можно не производить ради экономии средств. Вряд ли микроорганизмы при минусовой температуре самоарганизуются и создадут разрушительные колонии. Когда сруб доведен до уровня установки крыши и есть дверные и оконные проемы, то их требуется закрыть плотными деревянными щитами или полиэтиленовой плёнкой. Таким образом, внутрь строящегося здания не наметёт снега, не проникнет дождь. Это очень эффективный способ консервации. Далее, некоторые застройщики осуществляют работы в комплексе: рубят сруб, проводят в дом инженерные системы. Это водопровод, отопление и так далее. Во время консервации следует освободить их от воды. Лучший способ избежать разрыва труб в морозы ─ продуть их бытовым компрессором. Он не оставит в системы ни капли воды.

Дома из бруса лучше возводить быстро без пауз и консервации. Такими возможностями обладают специализированные строительные организации, оказывающие физическим лицам услуги по вполне демократической цене.