8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность

Заготовкой, вывозкой и сплавом леса в настоящее время занимается лесозаготовительная промышленность на основе широкого использования средств механизации и почетного метода производства, обеспечивающих высокую производительность труда и резкое увеличение объемов получаемой древесины.

Для валки, очистки от сучьев и раскряжевки деревьев применяются электропилы, для транспортировки хлыстов к дорогам  - трелевочные тракторы, механические трех барабанные лебедки. Перевозка леса к транспортным магистралям  осуществляется по узколинейным железным дорогам паровозами и мотовозами или по временным автомобильным дорогам специальными видами автотранспорта.

Все погрузочно – разгузочные работы и сортировка леса выполняются лебедками, бревносвалами, цепными транспортерами.
Основным предприятием лесозаготовительной промышленности является леспромхоз, располагающий энергетическим хозяйством и всеми средствами механизации.

За период 2000-2008 года были произведены значительные капиталовложения в лесную, и особенно деревообрабатывающую промышленность.
Любое деревообрабатывающее предприятие представляет собой завод, в состав которых входит пять цехов:

  1. Сушильный цех, в камерах которого производится сушка пиломатериалов, поступающих с лесозавода и лесные биржи, а также черновых заготовок, если раскрой производится до сушки.
  2. Раскроечный цех, в котором пиломатериалы торцуются, прирезаются на черновые заготовки необходимого сечения и длины.
  3. Машинный цех, в котором производятся из сухих черновых заготовок чистые детали путем строгания, торцовки, шиповки, выборки гнезд и отверстий, сверления, профилирования, зачистки и шлифования.
  4. Сборный цех, служащий для склейки щитов и брусьев, сборка рам и коробок, фанерования и сборка изделий.
  5. Отделочный цех, где производится отделочная подготовка – шпаклевание и грунтование; ведутся малярные и имитационные работы, лакировка и полировка изделий.

На крупных деревообрабатывающих предприятиях имеются также дополнительные цехи; к ним, в зависимости от специализации предприятий, относится строительный цех для изготовления из специального отработанного лесоматериала щитов и элементов для несущих деревянных конструкций и сборки из ник крупных блоков и целых конструкций. В настоящее время необходимо предусматривать организацию на предприятиях цеха для изготовления клееных конструкций всех видов и цеха для переработки отходов деревообработки  (опилок, стружек, щепы.) в древнисто – волокнистых (ВДП) и древнисто – стружечные (ПДС) плиты.

Основным направление при проектировании и организации лесозаготовительных предприятий в перспективе является объединения лесозаготовок с переработкой древесины, что обеспечивает повышением производительности труда и снижением стоимости продукции (например, домов из бруса) и удельных капиталовложений. Это даст возможность вести комплексную механизацию и автоматизацию отдельных процессов на основе высокоэффективной новой техники.