8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Монтаж стен для дома из бруса

Стены являются ограждениями помещения дома от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также несут конструкции перекрытий. Они различаются по объёму нагрузки и могут быть несущими и не несущими, а по назначению внутренними и наружными.
Стены могут быть сделаны из самого различного материала, в том числе из бруса и брёвен.
При постройке дома из бруса обычным способом, в качестве материала используется бревна, имеющие естественную влажность. Заготовка материала осуществляется чаще всего в зимнее время, когда древесный материал меньше подвержен загниванию и усушке.
Для того чтобы заготовить материал для стен бани из бруса (или дома) рубят хвойные деревья и желательного одинакового диаметра, сбег ствола которых не больше 1 см. на расстоянии 1 м бревна. Деревья, срубка которых была произведена недавно, легко обрабатываются и меньше подвержены деформации во время естественной сушки в собранном виде.
Осуществление рубки бревенчатых домов довольно таки не простое дело, где требуется высокий профессионализм и опыт плотников.
Насколько тёплым получится дом, зависит от того, как точно выполнены угловые и продольные стыки венцов.
Углы брёвен можно соединить, применяя два способа с остатком и без него.
После того как сруб собрали, потребуется время, для того чтобы он выстоялся (6-9 месяцев), за этот период произойдёт значительное снижение влажности (примерно в пять раз), а стена дает усадку, доходящая параметров 1/20 по сравнению с начальной высотой.
После высыхания брёвна маркируют, раскатывают сруб и вновь собирают на предварительно заготовленном фундаменте.
На сегодняшний день широко распространены дома (под ключ) из бревна оцилиндрованного, которые изготавливаются промышленным способом. После того, как материал прошёл предварительную подготовку, его принудительно высушивают, благодаря чему древесина теряет значительную часть влаги (остаток влаги ,составляет лишь примерно 17%). Во время этого процесса происходит локализация трещин в районе технологического разреза. И только пройдя все эти этапы, бревно оцилиндровывают, придавая ему идеальные формы. Станочный способ позволяет выбрать продольные и угловые пазы.
Используя герметичную упаковку, брёвнам дают возможность сохранить невысокую влажность до самого этапа монтажа.
Имея в наличии такой материал можно приступать к возведению бревенчатых стен, используя уже готовые элементы.
Возведение дома из бруса имеет общие моменты с возведением бревенчатых домов. Различие будет лишь в выполнении стыков. Но, также, следует учитывать и то, что можно упростить сборку, используя прямоугольное сечение бруса, а применение бруса профилированного даёт возможность значительно уплотнить горизонтальные стыки.
Если стены из бруса или брёвен облицевать кирпичом, можно достичь улучшения теплотехнических характеристик. Для осуществления данного процесса, нужно между деревянной и кирпичной стеной поместить слой пароизоляции и утеплитель, благодаря чему Вы сможете надёжно защитить стены от всевозможных осадков, продуваемости, а также снизить риск возгорания. Для того чтобы производилась вентиляция пространства внутри, следует внизу и вверху облицовки (из кирпича) оставить продухи. Конечно же, проделав данную процедуру, вы увеличите стоимость дома и снизите комфорт.