8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Нагеля для бруса

Использование дерева в качестве материала при постройке началось задолго до появления каменных домов. А в нашей стране за века сложилась и вовсе особая архитектурная культура – возведение зданий в виде сруба, бревенчатого или из бруса. Последний в качестве стройматериала сегодня особенно распространен, а многолетний опыт строительства позволил оточить технику до совершенства. А в качестве способа скреплять венцы дома между собой используются нагеля для бруса.

Применение нагелей для бруса

Нагели для бруса, также часто именуемые шкантами, – известная более тысячи лет деревянная деталь крепежа, выполняемая в виде гвоздя. При возведении стен сруба, нагеля обеспечивают постройке максимальную прочность, не разрушаясь, могут выдерживать большие нагрузки на искривление при усадке дома. Главные преимущества деревянного нагеля от металлического аналога следующие:

- отсутствие ржавчины – коррозия металлической части неизбежно вызывает гниение соприкасающихся с нею деревянных частей строения;
- стойкость к перепадам температур – в то время как нагеля из металла могут менять линейный размер даже при температуре ниже 100°C;
- отсутствие конденсата – образование влаги внутри стен и их ускоренный износ исключен;
- прочность конструкции – возрастает по прошествии нескольких лет, так как нагель и брус срастаются друг с другом – стена становится монолитной.

При этом стоит иметь в виду, что перед строительством очень важно ответственно выбирать нагеля для бруса деревянные . Крепеж должен быть из той же породы дерева и примерно той же влажности, что и собственно брус – залог долговечного и безопасного для хозяев жилища. В этом случае процесс усыхания и усадки будет протекать равномерно.

Виды нагелей

Сегодня на рынке нагеля для стяжки брусовых венцов представлены несколькими типами. От того, какой тип крепежа был приобретен, напрямую зависит трудоемкость работ при постройке дома. Существует крепеж следующих форм:

- квадратной – у граней гвоздя уменьшена площадь касания с брусом, исключена опасность «зависания» бруса на крепеже; проделывание отверстий в венцах затруднена, так как обычное сверло здесь не годится;
- круглой – наиболее используемые; просты в изготовлении, прочны и долговечны;
- сложной – в виде шестигранника, звездообразные и т.д.; особых преимуществ не имеют, потому используются редко.

Что касается собственно размеров, то требования к нагелям всегда одни. Нагели для бруса и бревна обязательно должны быть толщиной примерно в 1/6 толщины венца, то есть не менее 25 мм. Стандартный размер на рынке – 2,5-3 см. Что касается длины, то здесь жестких правил изготовления нет. При скреплении одним нагелем пары венцов длина деревянного гвоздя составляет 120-150 мм.