8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Особенности банной крыши

Благодаря крыше, каждая конструкция ограждена сверху от неблагоприятных погодных условий. Существуют скатные и плоские виды крыш. При постройке жилья из бруса используется односкатная крыша, двухскатная, вальмовая, полувальмовая, сводчатая, шатровая, а также куполообразная разновидность. Некоторые из этих видов применяются в редких случаях.
Самым экономным видом крыши является односкатная, но её используют чаще всего во время сооружения хозпостроек, гаражей, навесов. Также данный вид крыши будет идеальным вариантом при пристройке веранды, террасы. И редко её применяют при строительстве домов.
Наклон односкатной крыши обращён к наветренной стороне. На обустройство такой крыши, леса используется меньшее количество, нежели на другие виды. Наклонный угол такой крыши, находящийся между стен, должен быть в пределах 25-45 градусов. Обустраивая такую крышу, появляется возможность в полной мере использовать внутреннее пространство построения. 
Самыми распространёнными видами крыш, для постройки жилья из бруса, являются двухскатные конструкции. Данный вид получают при образовании двух скатов, направленных в противоположные стороны, а торцовыми стенами создаётся треугольник (фронтон). Скаты такой крыши могут быть абсолютно одинаковыми или же увеличены с одной из сторон. Двухскатная крыша легко монтируется и обеспечивает надёжность. Несущие стены постройки при обустройстве данного вида крыши должны быть одинакового размера. Эта крыша будет оптимальным вариантом в том случае, если Вы хотите увеличить жилую площадь.
Еще один вид крыши, который называют – шатровая крыша, представляет собой сооружение из четырёх одинаковых треугольников. Главной определяющей данного вида является симметрия. Преимущество такой кровли в том, что она гораздо дешевле фронтовых сооружений. Чаще всего используются такие крыши на домах, имеющих квадратную форму.
Крыша вальмовая имеет вид четырёхскатной конструкции, по торцам которой скошенные скаты (вальмы) треугольной формы. Данный вид покрытия в сравнении с другими гораздо сложнее соорудить и под силу только квалифицированным строителям. Выглядит такая кровля следующим образом: первая часть её это двухскатное сооружение, которое покрывает длину площади жилья, но не в полной мере, а вот вторая часть покрывает не закрытое пространство двумя вальмами, в случае если вальма не закрывают всю площадь постройки, то такая крыша называется полувальмовой. Также в них предусмотрено обустройство слухового окна. Дома, покрытые вальмовой крышей, смотрятся очень представительно.
Мансардная крыша одна из разновидностей двухскатного типа кровли. Её сооружают, когда планируют применять чердак в качестве жилья. Такое покрытие обладает ломаным видом профиля, что даёт возможность предусматривать значительный объём под жилое помещение. Обустраивая мансардную крышу, потребуется, произвести утепление. 
Этот вариант не из дешёвых, но Вы, останетесь довольны результатом. 
Обустраивая мансардную крышу, нижние скаты следует делать более крутыми, а верхние пологими.
Очень редко используются при постройке домов купольные и конические крыши, поскольку конструкции их совсем не простые, да и стоимость проведения работ обойдётся в приличную сумму.
Применение плоской крыши наблюдается чаще всего на многоэтажных домах. Эти кровли позволяют значительно сэкономить, поскольку обустройство их намного дешевле скатных из-за того, что площадь их гораздо меньше. Но у плоских крыш имеется весомый недостаток, в них проблематично обнаружить место протечки, при возникновении таковой.
Во время строительства плоской крыши старайтесь предусмотреть все элементы кровли.
Проектируя дома из бруса, следует заранее продумать, какой вид крыши Вы хотите использовать, поскольку она является важным элементом во всём сооружении и значительно влияет на общий вид постройки. При разработке проекта определяется не только разновидность крыши, но и материал, из которого она будет сделана.
На сегодняшний день предлагается огромный выбор кровельного материала, который следует приобретать, опираясь на некоторые показатели. 
Подразделяют все кровли на однослойные (асбестоцементный и стальной лист, материал из ленточной штамповой фальцевой черепицы) и многослойные (рулонный материал, ленточная черепица плоская, дранка, тес, стружки и др.). В зависимости от такого, какой материал Вы изберёте, число наносимых слоев может быть от двух до пяти, это касается многослойной кровли. Естественно, что на обустройство данного вида покрытия уходит гораздо больше времени, средств и сил.
Покрыть однослойную крышу, можно использовав, привычный для многих строителей асбестоцементный шифер.
Очень хорошим вариантом асбестоцементный гофрированный лист будет для крыши, наклон которой выше 12 градусов. Данный вид материала очень популярен, стоимость его не высокая и он способен прослужить до 50 лет. Также, во время монтажа, с ним не возникнет трудностей, стоит лишь уложить шифер на обрешетку и закрепить его шурупами или гвоздями.
Еще одним популярным видом материала для крыши, является еврошифер (ондулин, аквалин и др.). Этот вид напоминает обычный шифер, и изготавливают его на картонной основе с битумной пропиткой. Еврошифер вызывает интерес потребителей из-за того, что производят его в различной цветовой гамме. Этот материал, по сравнению с обычным шифером, практически невесом, и его намного легче устанавливать. Помимо этого, он очень просто режется, при помощи пилы или ножа, это позволяет сделать высокая эластичность материала. При осуществлении укладки кровли с применением еврошифера, в качестве гидроизолирующего материала, можно использовать рубироид. 
При монтаже, листы еврошифера следует крепить гвоздями с пластмассовой прокладкой.
Такая кровля легко переносит температуру до 110 градусов, и будет надёжно служить на протяжении 30 лет. Используют еврошифер на крышах, уклон которых от 6 градусов.