8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Печи и Камины в брусовом доме

Традиционными отопительными приборами являются камины и печи. В современных деревянных домах они могут играть исключительно декоративную роль, могут стать дополнительным источником тепла или же основным прибором для обогрева. Стоит учитывать, что печи и камины имеют только некоторое сходство. По основным же характеристикам они сильно отличаются. Полноценная русская печь способна обогреть все пространство дома, а камин рассчитан на мягкие европейские зимы и не дает большого количества тепла.

Отличия печей и каминов

Современные камины, установленные в деревянных домах, бывают выполнены в разных вариантах. Традиционный камин представляет собой очаг, окруженный каменным порталом. Он имеет широкое устье и широкую трубу, которая необходима для качественного удаления продуктов сгорания. Тепло идет исключительно от огня и углей, но практически не накапливается.
Современные каминные топки оборудованы термостойкой стеклянной дверцей. Она делает устройство безопаснее и не позволяет дыму проникать в помещение. Для сохранения тепла топку необходимо обкладывать кирпичом.
Русская печь предназначается для эффективного накопления тепла и его равномерной отдачи. Благодаря этому ее не надо топить постоянно. Достаточно протопить только один или два раза в день и даже холодной зимой в доме будет тепло.

Правила безопасности

При установке в деревянном доме печей или каминов обязательно следует помнить о правилах противопожарной безопасности.
Трубы любых печей и каминов должны быть многослойными. Это требуется для того, чтобы наружные стенки не нагревались выше восьмидесяти пяти градусов. В местах прохода через перекрытия или при близком расположении к стене устанавливают защиту из асбестовых листов и аналогичных материалов.
Для любого камина с открытой топкой обязательно требуется защитный экран, который предохраняет от рассыпания искр и углей. Пространство перед топкой закрывают металлическим листом или негорючей облицовкой.
На поверхности печи или камина располагается отделка. Она будет своеобразным изоляционным слоем, который защитит от ожогов при прикосновении. Для отделки выбирают термостойкие материалы. Отличным вариантом станет плиточная облицовка.

Особенности строительства

Печи и камины – тяжелые конструкции. Их нельзя размещать прямо на полу, снизу требуется обустроить фундамент. Печной фундамент должен быть неразрывно соединен с основным фундаментом дома, чтобы не было разницы в усадке.
В деревянных домах печи и камины рекомендуется возводить после завершения усадки здания. Это примерно на второй или третий год. Исключение составляют только дома, построенные из сухого бруса. У них усадка небольшая и завершается быстро.
В процессе усадки изменяется высота от пола до потолка. Достаточно всего нескольких миллиметров разницы, чтобы печь стала испытывать излишнее давление.