8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Планировка деревянного дома

Традиционный каркасный дом внешне непрезентабелен, но даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: он весьма практичен. Так, максимальное остекление сосредоточено лишь на одном из его фасадов, при довольно скупом количестве окон на других. Если строить такой дом в северных широтах или в зоне умеренного климата, где летнее солнце в радость, безусловно, главный фасад с парадным входом и эркерами на первом этаже, а также с балконом на втором должен быть обращен на юг.


Рис. Общий вид каркасного дома

Если тот же дом расположен в знойной местности и требуется защита от солнца, — главный фасад должен быть северным. В случае же, когда солнечное тепло не имеет решающего значения, главный фасад можно сориентировать на восток или запад, в зависимости от того, когда обитатели хотят иметь максимум естественного освещения в основных помещениях дома. 

Рис. Фасады каркасного дома

Решающим фактором для выбора планировки, является функциональное назначение дома. В данном случае мы имеем дело с домом, предназначенным для отдыха в условиях, максимально приближенных к природе. Именно поэтому войти и выйти можно через три двери. Первый, парадный вход расположен, естественно, на главном фасаде.


Рис. Планы этажей каркасного дома

Через входную дверь попадаем непосредственно в гостиную, функционально разделенную на две зоны: большую по размеру — каминную и меньшую, которая может служить, например, для досуга у телевизора или за настольными играми. Если главный фасад южный, то естественное освещение гостиная получает через большое остекление эркера и входной двери с юга, через окно среднего размера—с запада и через совсем маленькое окошко—с севера.

Из гостиной ведут две двери: одна — в кухню-столовую, а вторая — в лестничный холл. В кухне-столовой в избытке имеется место для размещения за столом солидной компании и для установки более чем достаточного комплекта кухонного оборудования. Естественное освещение обеспечивает такой же, как в гостиной, эркер. Из холла можно попасть в тамбур хозяйственного входа, в санузел и в коридор, где есть второй выход из дома, вход в кухню-столовую и откуда можно войти в кладовку.

По лестнице можно подняться на второй этаж. Хозяйственный, третий выход ведет во внутренний дворик, откуда есть отдельный вход в маленькое, расположенное под одной крышей с тамбуром помещение. У него может быть множество различных назначений: сауна, мастерская, летняя кухня, хранилище инвентаря и т. д.