8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Потолок в доме из бруса

Потолок является необходимым элементом каждого дома. В нашем климате открытые пространства без потолков не прижились, поскольку такое помещение сложнее обогреть.
Если строятся дома из бруса под ключ, то предварительно следует оговорить тип потолка и его отделку. Зачастую наибольшая сложность в обустройстве заключается в игнорировании факта усадки дома. Если используется материал естественной влажности, то отделку потолка начинают после завершения усадки. При использовании сухого бруса такое ожидание не требуется.

Потолок в доме из профилированного бруса может быть подшивным или настильным. Подшивной вариант более трудоемкий. Доски настила крепятся к балкам снизу. Выполнить это в одиночку практически невозможно. Сверху на доски, между балками укладывается пароизоляция, на нее теплоизоляция, сверху слои закрываются гидроизоляцией и еще одним настилом из досок.

Настильный вариант потолка создать значительно легче. Доски укладываются сверху на балки. Поверх настила из досок кладут все слои изоляции, а затем создают еще один настил. У такого потолка недостаток только один – он неровный, на его поверхности располагаются балки. Но этот недостаток можно устранить при отделке. В некоторых случаях выступающие балки прекрасно сочетаются с интерьером.
Следующий этап обустройства потолка в брусовом доме – его отделка. Отделочные материалы не только создают эстетичный внешний вид, но и формируют дополнительный слой материала. В результате увеличивается тепло и шумоизоляция помещений.

Какие материалы подходят для отделки потолка в доме из профилированного бруса? Это могут быть натяжные потолки. С их помощью несложно спрятать балки. Однако такой потолок е всегда идеально подходит для деревянного дома. Гораздо чаще его отделывают древесными материалами.

Во-первых, очень часто используется вагонка. Она остается популярной, несмотря на уверения дизайнеров, что этот материал уже устарел. Вагонка представляет собой обработанные доски, имеющие шпунты и пазы. Благодаря наличию соединительных элементов легко можно добиться ровной поверхности потолка.
Во-вторых, используются деревянные панели. Они бывают из массива древесины или шпонированными. Оба этих варианта позволяют создать эстетичную поверхность. При наличии некоторого навыка отделать потолок панелями совсем не сложно.

В-третьих, оригинально выглядит рельефный подшивной потолок. Подшивной означает, что он прибивается к основанию, а не подвешивается на конструкции из профиля. В качестве материала используется брус, часто брус колотый. Благодаря специальной обработке выявляется оригинальная фактура. Элементы могут шлифоваться вручную или при помощи станков, а затем покрываются лаком. Рельефные потолки действительно красивы, оригинальны и индивидуальны. Но их создание требует значительного времени и вложения труда.
В домах из бруса не очень хорошо смотрятся обычные подвесные потолки. Если в интерьере оставлены деревянные стены, то окрашенный гипсокартон будет плохо с ними сочетаться.