8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Пожарная безопасность домов из дерева



Дерево, как материал, является сгораемым, поэтому конструкции из него обязательно должны подвергаться специальной обработке. Но, дерево при обугливании становится инертным к горению, поэтому имеет место некий предел стойкости к прогоранию, особенно, если древесина большого сечения. Что бы дом оставался безопасным необходимо снизить риск возгорания конструкции, чего можно достичь используя химические и другие меры защиты. Для этого поверхность обрабатывается специальными покрытиями и составами способствующими сдерживанию возгорания примерно до двух часов!

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Пожарная безопасность деревянных домов осуществляется рядом действий, направленных на обеспечение сохранности конструкции, при этом учитывается тип дома. Существует ряд последовательных мероприятий, которые позволяют обезопасить дом во время возгорания:

* Предотвращение несчастья. Всегда лучше предохранить возгорание, нежели бороться с процессом. Для этого стоит учитывать особые требования и строительные нормы, которые корректируют проектирование инженерных сетей (отопления и электричества) и других правил строительства. Если их изначально соблюсти, вероятность возгорания будет минимальной.

* Максимально быстрое обнаружение возгорания. Этот пункт особенно важен, ведь при возникновении огня его необходимо быстро обнаружить и потушить, что возможно, если в доме есть система пожарной безопасности. Также, важно на этапе проектирования дома учесть наличие пожарных выходов для эвакуации людей. Да, ее установка требует дополнительных расходов, зато в результате вы сможете сохранить жизни людей и свое имущество!

* Минимизация распространения возгорания и обеспечение условий для его гашения. Минимизации распространения огня служат спланированные при обустройстве дома особые элементы конструкции, которые позволяют быстро эвакуировать людей в безопасное место оставив доступ пожарных к источнику возгорания. Кроме того, необходимо наличие средств пожаротушения, которые оговорены в правилах пожарной безопасности.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Можно сказать, что если правильно и грамотно спроектировать дом с учетом всех мер безопасности, если всегда предохраняться установив и обслуживая систему пожарной безопасности, если придерживаться элементарных правил, то дома из бруса в Москве будут надежным тылом. Вы сможете жить в такой конструкции с семьей и он будет для вас безопасным настолько, насколько безопасны дома из конструкций невозгораемого типа. Не оставляйте все на потом, не надейтесь на чудо, лучше уже сегодня позаботитесь о безопасности своего жилища, ведь от этого зависят жизни ваших близких и безопасность ваших пожитков.