8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Правила эксплуатации и уход за новым домом из дерева

Всё большее число людей не только мечтает о собственном доме, но и находит возможности воплотить свою мечту. Очень многие решают строить дом из бруса. Выбор понятен. Деревянный дом экологичен, отлично смотрится, прекрасно вписывается в окружающее пространство. Деревянный дом не требует массивного фундамента – ведь он легче дома, возводимого из другого строительного материала. Выбрав же именно брус, владелец поучает дополнительные преимущества. Стены из бруса благодаря плотному прилеганию, специальному профилю и другим конструктивным ухищрениям обладают лучшей теплоизоляцией, нежели стены из брёвен. Они сохранят тепло даже в лютые морозы. Дом из бруса возводится относительно легко: комплект брусьев, изготовленный для определённого проекта, остаётся собрать, как конструктор. Понятно, что при этом сильно сокращается расход пиломатериала. Собранный из бруса дом не требует ни внутренней, ни внешней отделки. Особенности конструкции домов из бруса позволяют реализовывать разнообразные конструкции, даже не прямоугольные. Сравнительно недорогой, удобный и красивый дом из бруса можно возвести очень быстро. 
Но как ни хорош дом из бруса, надо понимать, что идеальных строительных материалов не бывает. Время неумолимо. Оно старит не только людей, но и вещи, и здания. Любой дом требует надлежащего ухода. В случае дома деревянного надо, прежде всего, позаботиться о защите от влаги, ведь под её воздействием разрушаются даже кирпичные и бетонные стены. А дерево от влаги может гнить и трескаться. Основную защиту от воды осуществляет, конечно, крыша. Поэтому надо один-два раза в год проверять кровлю. Прежде всего, надо обратить внимание на конёк и карнизы, протечки происходят чаще всего именно здесь. Затем стоит проверить, нет ли дефектов на всём внешнем кровельном покрытии. Совсем не лишне удалить с крыши мусор – ветки, лишайник ит.п. Они удерживают влагу и создают условия для порчи кровли. Но чистить крышу надо аккуратно, чтобы ни в коем случае не повредить кровельное покрытие. Крышам из металлочерепицы , крашеного железа или меди уход практически не требуется, но если металлическая поверхность повреждена, эти места непременно нужно закрасить во избежание коррозии. Занимаясь кровлей, надо принять хоть какие-то меры безопасности, чтобы избежать падения с крыши. Закончив осмотр снаружи, надлежит обязательно осмотреть крышу изнутри, с чердака или мансарды, не видны ли протечки. Особенно внимательно надо смотреть около трубы. И, наконец, надо постоянно следить за исправностью водостоков. 
Современные материалы позволяют хорошо защитить дерево от влаги, насекомых, огня. При строительстве дома надо проконтролировать, что брус пропитан составом от насекомых и антипренами – веществами, которые препятствуют горению. Грибок и плесень боятся антисептиков, но чтобы антисептики сохраняли своё действие, все части дома должны хорошо проветриваться, особенно подпол и чердак. Но время будет делать своё дело, солнце, ветер могут несколько разрушить дерево, на нём могут обнажиться незащищённые места. Особенно уязвимы торцы и стыки брёвен, а также места соприкосновения дерева с фундаментом. Не реже одного-двух раз в год надо проверять состояние бруса, принимая, в случае необходимости, дополнительные меры защиты дерева. Если вдруг обнаружилось, что какие-то места дерева начинают гнить, их надо немедленно удалить, «больное» место обработать антисептиками. Срок службы дерева очень продлевают современные прозрачные или цветные покрытия. Они, к тому же, помогут дому на протяжении долгого времени выглядеть «как новенькому». 
Разумеется, хорошее состояние любого дома невозможно при плохих окнах. Если окна дома деревянные, их поверхность обрабатывают антисептиком, затем слоем грунтовки, после чего красят водно-дисперсионной защитной краской. Уход за пластиковыми окнами легче, но и их надо не менее раза в год очищать от пыли и грязи, для этого достаточно раствора любого моющего средства. Стоит не полениться и особенно внимательно почистить уплотнители, ведь именно они обеспечивают герметичность окна. Многие обрабатывают их специальными средствами, сохраняющими пластичность. Оконная фурнитура тоже нуждается в уходе, металлические части надо как минимум обработать либо машинным маслом, либо техническим вазелином. Смазка металлических частей ни в коем случае не должна содержать кислот или смол. Сейчас выпускаются специальные комплекты, содержащие все необходимые средства для ухода за окнами. 
Деревья и кустарники, растущие слишком близко к дому, могут способствовать возникновению гниения и появлению грибков. При озеленении лучше оставить пространство у дома свободным. Качество дома из бруса будет сохраняться долго, если не допускать срезку грунта около фундамента, не лить близко к фундаменту много воды. Надо не допускать попадания воды в подпол. Если на зиму продухи не закрыты, или закрыты неплотно, при таянии скопившегося у стены снега в подпол легко может попасть вода. Поэтому снег с крыши надо сбрасывать на расстоянии не менее полутора метров от стен, а образующиеся около стен сугробы удалять. В не зимнее время надо сохранять открытыми продухи подпола, чтобы там было надлежащее проветривание. Но открытые продухи – ворота для мышей-полёвок, которые с наступлением холодов начинают искать тёплое жильё. Из подпола им несложно проникнуть как минимум на первый этаж. Чтобы защитить жилище от этой напасти, на продухи надо поставить металлические решётки с зерном не более 5-8 мм и регулярно проверять их целость. 
Сложны ли правила ухода за домом из бруса? Думается – нет. Они по силу практически каждому. Люди, имеющие мало свободного времени, могут перепоручить эти несложные заботы другим лицам. Можно обратиться в соответствующую фирму, стоимость подобных услуг невысока. Практика показывает, что при соблюдении правил эксплуатации дом из бруса спокойно сохраняет все свои качества на протяжении более сотни лет.