8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Внутренняя отделка деревянного дома из бруса

Сооружения из оцилиндрованных бревен не требуют какой-либо особой отделки. Жилища из нестроганого бруса обязательно обрабатываются разнообразными декоративными материалами. Готовые дома из бруса проходят пропитку средствами для дерева, замедляющими старение и предотвращающими развитие грибков, насекомых. Другие вещества выполняют функцию противодействия возгоранию.

При выполнении внутренней отделки интерьера проводится комплекс взаимосвязанных работ - брусовый дом преобразуется в пригодное для проживания помещение. Сюда входит настил пола, работы с потолками, дверьми, окнами, утепление дома, организация отопительной и коммуникационной системы - света, канализации, воды. Электромонтажные и сантехнические работы проводятся параллельно с внутренней отделкой.

Существует множество правил отделки помещений дома, заключающихся в окраске дерева, его защите от повреждений и царапин, обеспечении выветривания посторонних запахов. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что определенные покрытия облегчают уборку помещений.

Отделочные материалы делятся на два типа - защитные и тонирующие. Последние придают поверхности бревен приятный оттенок, вещества в их составе проникают вглубь дерева на несколько слоев. На ощупь такие покрытия немного клейкие, не обладают высоким уровнем твердости. Без нанесения поверх защитного состава, на них скапливается пыль. Защитные покрытия обеспечивают поверхности гладкость, не проникают сквозь поры дерева. Оба типа отделочных материалов основаны на разнообразных маслах.

Последнее поколение отделок на водной основе отвечает требованием к токсичности, горючести, выделению вредных веществ. Некоторые производители включают в их состав компоненты для защиты от ультрафиолетового излучения. Пропитки и краски имеют различную плотность, могут быть матовыми и глянцевыми.

При отделке древесины глянцевым составом поверх глянцевой пропитки блеск усиливается в несколько раз. В зависимости от породы дерева, способа сруба или строгания, деревянная поверхность по-разному реагирует на тонирование и пропитку. Глубина цвета одного и того же бревна может отличаться - материал необходимо наносить одинаково. На внутренние стены принято наносить три слоя одной кистью - как на основной поверхности, так и на образце. Перед пропиткой бревна очищаются, шероховатости шлифуются. Отделочное покрытие наносится минимум дважды.

Правильная отделка внутренних стен гарантирует отсутствие необходимости ремонтировать помещение не один десяток лет. Исключение составляют участки, подверженные регулярному воздействию ультрафиолетового излучения - около окон, дверей.