8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Выбираем земельный участок под строительство

Для тех, кто решил построить себе частное домовладение, первым делом стоит вопрос выбора под него земельного участка. Как же правильно подойти к поставленной задаче, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий? Ведь большинство останавливаются на внешне привлекательных характеристиках - чтобы рядом был лес, водоем или блага цивилизации.

Неровность местности

Однако земельные участки с «хорошим видом», которые располагаются на склонных территориях и способны удовлетворить покупателей в финансовом плане, не слишком подходят, так как впоследствии потребуют значительных капиталовложений. Приобретая место с уклоном, необходимо понимать, что строительство дома из бруса
В таком месте можно и не потянуть. Когда уклон маленький - примерно в 20-30 см на длину строения, то проблема решается небольшим поднятием цокольного этажа.

При этом стоимость строительства не намного возрастет. При значительном уклоне будет заметно удорожание объекта. При этом совершенно нет смысла выравнивать уклон цоколем, поскольку слишком большие на это будут затраты, а полезная площадь здания совершенно не увеличится. Намного проще построить полноценный этаж внутри цоколя. Если запланировано строение в пару этажей площадью 200 «квадратов», то вместе с цоколем у него площадь станет больше на сотню метров.

Хотя это позволит дому получить дополнительное пространство, однако удорожит конструкцию. Кроме того, нужно помнить еще о дополнительных затратах на выравнивание территории, поскольку использовать ее при большом уклоне достаточно неудобно.

Участок можно выравнивать полностью или уменьшить уклон. Для этой цели применяют подпорные стенки. Немаловажное значение в выборе участка играют габариты территории. Проблема с небольшой шириной может возникнуть у тех, кто стремится возвести строение и возле него гараж. Также важно, чтобы здание не было размещено плотно к границам участка, а имело метра три отступа.

Удаленность от города

Сегодня близость города также имеет свое влияние на привлекательность участка. Приобретая землю в паре километров от городской черты, человек обеспечивает себе дополнительные удобства, поскольку в одном месте он получает природу и блага цивилизации.

Однако может так случиться, что позже рядом с домом появятся многоэтажные объекты и тогда наслаждение окружающей природой сведется к минимуму. Поэтому, как показывает практика, большинство останавливает свой выбор на участках подальше от городской черты.