8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

За деревянным домостроением будущие

Сегодня очень популярны деревянные дома. Люди, которые живут в деревянных домах, говорят, что даже уже давно срубленное дерево продолжает дышать, оно излучает энергию тепла, при этом в жилище создается неповторимая атмосфера уединения с природой. Любой деревянный дом – это естественный природный кондиционер. Стены данных строений всегда очень хорошо дышат, через брус или же бревно в закрытом помещении может постоянно обновляться около 30 процентов воздуха. А благодаря своим уникальным влагорегулирующим свойствам, в деревянном доме летом всегда прохладно и очень тепло зимой. Стены деревянного дома, которые имеют толщину в 35 миллиметров, эквивалентны по теплосбережению 1,5 метровой кирпичной кладки. Сегодня различают несколько конструкций деревянных домов: срубы дома из оцилиндрованного и рубленого бревна, клееного или строганного бруса, деревянные дома из пиленого бруса и конечно же каркасно-щитовые дома. 
Сегодня довольно популярен сруб ручной рубку, иными словами полностью дикий сруб дома. Сруб дома уже много веков считается символом твердости и надежности, а использование различных срубных конструкций является очень древним способом строительства любых деревянных домов. Рубленное бревно – это полностью очищенный от коры ствол, которому при помощи топора придают обычную округлую форму, вырубают специальные пазы и элементы замков, которые предназначены для соединения с другими бревнами. Дома, которые построены по данной технологии, несущей конструкцией является специальная деревянная стена, которая состоит из продольно уложенных друг на дружку брусьев или же бревен. Каждый ряд данной конструкции носит специальное название – венец. При строительстве любого современного деревянного дома, строители между бревнами укладывают натуральный уплотнитель, который защищает дом от задувания ветра, а так же не дает попадать воде в щели. Однако при строительстве деревянных домов, всегда нужно учитывать усадку, обычно стена в течение года усыхают, при этом они понижаются приблизительно на целых 150 миллиметров от уровня пола, обычно усадка происходит в первый сезон после постройки дома. Дом, который был построен при помощи ручного сруба, должен как минимум простоять год, перед тем как его начнут использовать. После того, как усадка произошла, строители обычно выполняют дополнительное уплотнение щелей, а так же обшивают оконные и дверные коробки. 
Некоторые люди сегодня, которые являются приверженцами любого деревянного зодчества в сочетании с новыми достижениями современного прогресса, стоят себе деревянные дома из специального оцилиндрованного бревна. Сложный монтаж и довольно трудоемкие обрабатывающие процессы при строительстве таких домов, обычно закладываются еще на самой стадии проектирования. В результате чего, на строительную площадку поступают уже готовые детали. Преимуществом данного вида бревен, является то, что данные бревна очень ровные, имеют хорошую округлую форму, а так же позволяют достичь максимально плотного соединения между бревнами. Благодаря новым технологиям, сегодня различные производители изготавливают бревна большого диаметра. Если при строительстве деревянного дома используют оцилиндрованное бревно, это дает возможность достичь более жесткой и плотной конструкции, при этом значительно улучшается теплоизоляция стен. Деревянные дома, постоянные по данной технологии имеют очень привлекательный внешний вид. А благодаря тому, что они имеют качественную обработку, они не нуждаются в отделке. Обычно строители стоят сруб за один год. А гарантия на такой дом дается до 150 лет. Дома, в которых строители использовали данный метод, полностью относятся к классу индивидуального элитного жилья, стоимость таких домов обычно выше 500 тысяч условных единиц. Обычно любой сруб уникален и ценится своей неповторимостью. 
Более дешевой технологией является строительство деревянного дома из бруса. Брус – это такое же бревно, но только прямоугольной формы. Сегодня в строительстве современных домов, строители применяют профилированный брус, который имеет заданное сечение и форму, а так же его снабжают рядом вспомогательных элементов, которые помогают значительно оптимизировать сборку. Основной идеей технологии является то, что элементам обычной стеновой конструкции придают форму, которая позволяет максимально плотно соединять брусья между собой, делая при этом стену очень прочной, неуязвимой для различных атмосферных воздействий. Благодаря современным технологиям, целый профилированный брус поступает на объект уже полностью готовым, его ненужно дополнительно подготавливать на месте. Дома, при строительстве которых используется данная технология, очень быстро собираются, так как все изделия изготавливаются на производстве, на специальных высокоточных станках.