8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Звукоизоляция в доме из бруса

В процессе строительства очень важно продумать звукоизоляцию в домах из бруса. В таких конструкциях слышимость довольно высокая. Наружные стены, если они выполнены качественно из достаточно толстого материала, способны задерживать часть внешних звуков. К ним претензии возникают не очень часто. Гораздо чаще возникают проблемы внутреннего шума. Дерево хороший резонатор, оно отлично проводит ударные шумы. Если не выполнить звукоизоляцию, то каждый шаг будет слышен во всех углах дома. Частично проблема устраняется при помощи мягкой мебели, напольных и настенных покрытий, глушащих звук. Однако для полного звукового комфорта в доме необходимо продумать звукоизоляцию на этапе планирования.

Звукоизоляция для перекрытий

В доме из бруса перекрытия используются для создания пола, потолка и межэтажных конструкций. Для них используются деревянные балки, которые хорошо проводят звук. Кроме того, в перекрытиях имеется пустое пространство, которое резонирует и увеличивает шумность.
Чтобы избежать возникновения и распространения шума, балки укладывают на прокладки из шумопоглощающих материалов. Пустоты заполняют полиуретаном, волокнистыми материалами или другими звукоизолирующими материалами.
Для межэтажных перекрытий иногда используют двойную систему балок. Нижние являются опорой для потолка первого этажа, а верхние – для пола второго этажа. Между ними укладывают материал, гасящий вибрации. Напрямую эти балки не соприкасаются. В результате создается практически стопроцентная звукоизоляция.

Изоляция для стен и перегородок

Чтобы сократить количество шума, проникающего снаружи, стены закрывают специальными материалами. Они будут одновременно выступать в качестве теплоизоляции и защиты от погодных воздействий.
Все звукоизолирующие материалы можно разделить на поглощающие звуки и их отражающие. Поглощением шума занимаются объемные, мягкие материалы, а отражает звук облицовка с гладкой поверхностью.
Помимо внешней изоляции можно выполнить и внутреннюю. Однако следует учесть, что первая все же эффективнее.
Звукоизоляция перегородок включает обычно укладку соответствующего материала. Если перегородка каркасная, то звукоизоляция укладывается внутрь. Если же она сделана из бруса, то желательно слой шумопоглощающего материала проложить с двух сторон.

Звукоизоляция полов

Чтобы обеспечить наименьшую шумность пола, следует использовать при обустройстве «плавающую» конструкцию. Она не соединяется с основанием или стенами, а лежит на звукоизолирующей прокладке. Отсутствие контакта с прочими конструкциями дома из бруса не дает звуку распространяться. Он глушится материалом, расположенным внизу.
Полностью защитить дом от шумов позволит только комплексный подход.