8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Чем обшить дом из профилированного бруса?

Использование домов из дерева становится сегодня очень популярным, во многом благодаря уникальным свойствам дерева. Особую популярность приобретает профилированный брус в качестве строительного материала. Причина популярности довольно проста: материал очень функционален при отличных эстетических качествах. Наличие системы пазов и шипов позволяет быстро получать стены, с надежной защитой от непогоды, и при этом не затрачивать значительных усилий на устранение щелей, поскольку их просто не остается.

Но стоит учитывать, что обработка дерева и придание материалу определенной формы (профиля) несет и некоторые негативные последствия, и в частности — снижается стойкость материала к действию разных факторов. Более плотные внешние слои при этом срезаются, и обнажается довольно «нежная» внутренняя часто ствола. Она имеет привлекательный вид, но требует использования мер по защите дерева, как от вредителей, так и от природных факторов. Некоторым кажется, что достаточно периодической обработки лакокрасочными покрытиями, и можно не проявлять беспокойства, но часть специалистов все же рекомендуют использовать дополнительные покрытия для стен. В основном используются панельные материалы, и практически не применяется нанесение штукатурки по причине сложности выполнения таких работ на деревянных поверхностях.

ДЕРЕВОМ ПО ДЕРЕВУ

Наиболее простым решением для защиты деревянных стен может снова оказаться дерево. В большинстве случаев можно использовать вагонку, размещенную на незначительном расстоянии от капитальной стены дома. Причем, использовать можно как натуральную вагонку из различных пород дерева, так и полимерную из ПВХ. Это оптимальное решение в основном потому, что при этом деревянные дома из бруса практически не теряют своего вида и привлекательности.

Использовать в качестве внешнего покрытия можно и другие материалы, в том числе фанеру. Правда, стоит морально подготовиться к тому, что при этом внешнее очарование деревянного дома будет утрачено, хотя его и возможно будет вернуть при необходимости.

МЕТАЛЛ И ДЕРЕВО ОТЛИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ

Отличным решением может стать использование современных отделочных материалов из металла, например, профнастила, хотя для такого рода работ больше подходит блок-хауз. Сегодня рынок предоставляет широкий выбор панельных металлических отделочных материалов, которые вполне могут быть использованы для облицовки деревянного дома.

Стоит учитывать, что можно не останавливаться на однотипном решении, что позволяет значительно разнообразить дизайн строения.

КАМЕНЬ КАК ДОПОЛНЕНИЕ ОТДЕЛКЕ

Использование каменных плит, натуральных или искусственных, при отделке дома их профилированного бруса вполне допустимо. Правда, стоит учитывать, что это значительно увеличивает вес конструкции в целом и может потребовать дополнительных финансовых затрат (в зависимости от типа материала). Именно по этим причинам обшивка камнем применяется редко и в основном в нижней части строения. Для крепления камней используются специальные технологии. Использование такого подхода позволяет дополнительно защитить фундамент и стены в нижней части от действия атмосферной влаги, и увеличить срок эксплуатации дома.

При выборе материала для обшивки дома из бруса учитывается множество факторов, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые подскажут наиболее рациональное решение для каждого отдельного случая.