8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Фрезерные и шипорезные станки

А.) фрезерные станки

Обработка деталей с прямолинейными несквозными и криволинейными профилями производится на фрезерных станках.

image
(рис.1)

Эти станки также широко используются для окантовки плоскостью или при фасонной обработке щитов, оконных створок, деревянных полотен и других деталей.

При наличии соответствующего режущего инструмента фрезерные станки могут быть использованы  и для распиловочных, шипорезных, долбежных, копировальных и других работ. Этим и объясняет широкое применение таких станков на строительных площадках и деревообрабатывающих предприятиях.

Фрезерные станки подразделяются на одношпидельные и двухшпиндельные, а по усторйству подачи – на станки с ручной и механической подаче.
Станок имеет неподвижный стол, установленной на станине и шпиндель смонтированный на вертикально перемещаемой суппорте.    

Б.) Шипорезные станки 

Для обработки концевых элементов, соединяемых на шипах, применяются односторонние или двусторонние шипорезные станки. 
Односторонние станки служат для формирования рамных шипов  разного вида на концах брусьев, досок и щитов толщиной до 150 и шириной до 400мм. Станок шестишпиндельный – с отдельными суппортами, имеющую возможность перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также устанавливаться под углом.

Односторонние шестишпиндельный шипорезный станок модели ШО – 6 с ручной подачей материала имеет суппорт с поперечной дисковой пилой для торцовки конца заготовки, два суппорта с двумя шипорезными головками на концах, выбирающими шип, два суппорта с подсечными головками для фасонной подрезки шипа  и суппорт с проушечным диском, выбирающий проушину. Шипорезные головки могут быть сменными в зависимости от профиля шипов.

Двухсторонний шипорезный станок модели ШД – 12 предназначен для серийного изготовления рамных шипов на обоих концах брусьев, досок и щитов. На станке можно обрабатывать детали толщиной до 150, шириной до 1000 и длиной до 2400 мм. Станок имеет две колонки с двенадцати рабочими шпинделями, обеспечивающими обработку детали одновременно с двух концов. Подача материала производится двумя конвейерными подающими цепями.

Кроме указанных типов станков, имеются и другие, работающие по иной схеме, - с пилой, проушечным диском и вертикальными комбинированными головками, в которых путь прохождения заготовки значительно сокращен.