8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Как выглядит современная баня

Любой частный дом просто обязан иметь такое дополнение, как баня, которая не только украсит участок и придаст ему завершенность, но и сделает отдых более полноценным. Хорошая и красивая баня способна стать предметом настоящей гордости хозяина.
Бани из бруса под ключ – это современный аналог традиционной срубной русской бани, которые, невзирая на слегка модернизированный внешний вид, обладают теми же целебными свойствами и особенностями. Применение при строительстве бань не сруба, а бруса только прибавило им привлекательности и уюта. При этом такие бани также великолепно вписываются буквально в любой дизайн или ландшафт, органично сочетаясь и с другими постройками, и с окружающей природой.
Строительстве бань сегодня предлагает самые разнообразные варианты – одноэтажные и двухэтажные, с эркером, террасой или мансардой, легкие перевозные бани (по типовым проектам) и другие виды. Современная баня не должна занимать на участке много места и в то же время быть достаточно просторной, поэтому ее площадь может быть увеличена за счет оригинального архитектурного решения. Современные  брусовые бани могут иметь самый разнообразный внешний вид, благодаря особенностям бруса как стенового материала, есть возможность вырезать проемы любой формы при полном сохранении несущей способности. У вас есть возможность создать уникальное строение или же выдержать его в одном из стилей – классическом, скандинавском, модерн или другом. Самое широкое распространение сегодня получило строительство бани под ключ. Современные бани отличаются прочностью и красотой, совмещают в себе функциональность и компактность, и смотрятся стильно даже после 10-20 лет эксплуатации.
Самым лучшим местом для строительства бани из бруса является берег водоема (лучше естественного, но подойдет и искусственный), в глубине двора, вдалеке от посторонних взглядов. Еще одно желательное условие – баню лучше ставить на пригорке или просто самом высоком месте двора (для лучшего стока воды). Вход в баню по традиции следует делать с южной стороны.
Внутреннее обустройство практически каждой бани под ключ почти полностью соответствует русским народным традициям – тамбур, предбанник, комната отдыха, моечная и сама парная, хотя минимально можно обойтись и тремя помещениями (предбанник, моечная и парная). Таким образом, строительство бани предполагает четкое зонирование ее внутреннего пространства, которое к тому же должно быть достаточно свободным (минимум 1,5 кв. м на одного человека) и хорошо освещенным. В комнате отдыха зачастую при помощи эффекта «второго света» создается дополнительный объем. Для парной непременным условием является внутренняя отделка вагонкой из сухой осины (она не выделяет смолу, которой можно обжечься при высокой температуре). 
Пол в бане имеет многослойную структуру, а окна и двери делаются достаточно низки и небольшого размера (не более 5% от площади пола), чтобы снизить потери тепла.
Баня для русского человека всегда была несколько большим, чем просто местом для мытья, поэтому и бани из бруса – дело ответственное и требующее профессионального подхода.