8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Как защитить стены деревянного дома?

Защита от холода

Несмотря на то, что деревянный дом отличается более высокими теплоизоляционными параметрами, нежели кирпич или пенобетон, его стены все равно нужно утеплять. Причем, утепление заключается не только в монтаже определенной утепляющей системы, но и в эффективном использовании архитектурных элементов, например, веранды с остеклением или «глубокого» входа, расположенный под навесным балконом. В этом случае, воздух будет играть роль теплоизолятора, а веранда снизит количество теплопотери, осуществляемой через стену.
Еще одним способом утепления стен является метод уплотнения пространства между венцами. Защита может выполняться из мха, пеньковой и льняной пакли, шерстяного войлока, джутового полотна, созданного специально для утепления деревянного дома. Использовать его предельно просто – полосы аккуратно укладывают в межвенцовое пространство, а если при строительстве применялся сырой или неровный брус, то полотно лучше складывать в два слоя, делая дополнительные вкладки в пустоты.

Защита от появления конденсата и грибка

Разница температур при утеплении дома вызывает появление конденсата, разрушающего стену и способствующего появлению грибка и плесени. И хоть дома из бруса недорого под ключ возводят таким образом, чтобы избежать его появления, добиться 100% результата нельзя, можно лишь создать специальный отвод влаги на улицу, снизив при этом ее количество. Для выполнения этой цели деревянные дома оснащают материалами с эффектом паровыводящей изоляции, а внутренние стены утепляют при помощи минеральной ваты.

Защита от влаги

Деревянные дома следует активно защищать от воздействия влаги. Если в доме нет подвала, и он построен на каменном или бетонном фундаменте, гидроизоляция может представлять собой защитный слой из рубероида или толя, расположенный между бетоном и элементами стен.
Но если дом построен на участке с высоким уровнем грунтовых вод, конструкция дома требует более серьезной защиты. Для этого нужна обмазочная (битумная мастика), асфальтная (водонепроницаемая асфальтовая масса), оклеечная (используются рулонные материалы и специальные мастики) или жесткая гидроизоляция (она создается из песчано-цементного раствора), которую наносят на все конструкционные элементы подвала. Для создания гидроизоляционного слоя лучше использовать портландцемент или водонепроницаемый цемент, не дающий усадку, дополненный специальными уплотняющими компонентами.
Кстати, профилированный брус еще на этапе производства обрабатывают различными мастиками и пропитками, которые делают материал более устойчивым к воздействию влаги, а также бактериологического фактора. Именно поэтому профилированный брус является на сегодняшний день лучшим стройматериалом, из которого возводится большая часть сооружений загородного малоэтажного строительства.