8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Когда вставлять окна и двери в доме из бруса?

Чем дольше человек живет в маленьких тесных квартирах из искусственного материала, тем чаще он мечтает иметь свой собственный большой, просторный дом. Устав от повседневной искусственности, очень хочется как можно ближе быть к природе, и иметь свое жилище из природного материала, в котором легко дышится, а, значит, и легко живется. Именно дерево считается самым древним, очень любимым многими экологически чистым материалом для постройки собственного дома.

Представьте, как приятно, оставив всю суету позади себя, расслабиться средь теплых, натуральных стен деревянного дома.

Строительство дома из бруса не дорого по сравнению с каменными постройками. Многие строительные фирмы строят дома из бруса под ключ. Вам останется лишь выбрать проект или разработать собственный. А строительство домов возьмут на себя профессионалы.
Дома из бруса– это небольшая стоимость, возможность отделки самыми различными материалами, доступный материал, быстрота строительства. Дома из бруса великолепно держат тепло. В таком доме в жару будет прохладно, а в холод – очень тепло.

Если же у вас есть почти достроенный новенький дом из бруса, не спешите вставлять быстренько окна, двери и справлять новоселье. Только на первый взгляд кажется, что вставить окна и двери – дело на раз, два, три. Вовсе нет. Дома из бруса для этого требуют особой специфики и особого подхода.

Если же на всю эту специфику махнуть рукой, то радость от проживания в новом доме будет недолгой. Уже через год-другой брус, вследствие естественного высыхания, даст существенную усадку. От достаточно сильного вертикального давления дверные и оконные крепления сместятся или же, попросту, вылетят. Что в этом случае произойдет с самими дверями и окнами догадаться не трудно. Их либо основательно заклинит, либо они поступят с вами так же, как колобок поступил с бабушкой и дедушкой в известной сказке.

Возникает естественный вопрос: как быть?

Первое – это подождать естественной усадки дома из бруса год-два. Но, даже по прошествии этого срока, не факт, что дом прекратит усыхать.

Второе – не ждать, если не хочется, а с окнами и дверями поступить толково и грамотно.

Толковость и грамотность означает: позаботиться о правильной и надежной обсадной коробке. По-другому ее еще называют окосячкой. Окосячка – это конструкция, которая помогает укрепить прорезанные проемы под окна и двери. Обсадная коробка прекрасно защитит от деформации и перекосов оконные и дверные блоки. Она практически полностью игнорирует процесс усадки дома из бруса, без изменения сохраняя форму проема.

Конструкция эта состоит из вершника (верхняя перекладина), порога (нижняя перекладина) и боковых стояков. А по-простому ее называют обычным словом – коробка. Существует несколько вариаций изготовления окосячки. Самая главная ее работа – защитить окна и двери в строительстве дома под ключ.

Можно выделить три функции обсадной коробки: защитная, декоративная и функция замены откосов (для окон). При креплении окон/дверей к обсадной коробке остается небольшой зазор в один - два сантиметра. Этот зазор можно заделать обычной монтажной пеной, а после закрыть обналичкой. Пена никак не мешает «двигаться» дому, а коробка прекрасно «держит» оконные и дверные блоки.

Так что устанавливать окна и двери можно только после установления специальной обсадки. Конструкция коробки сохранит ваши двери и окна от заклинивания, а значит, они прослужат вам долгие годы, радуя своей безупречной работой.