8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Краткие сведения о развитии деревянных конструкций.

Дерево как строительный материал использовалось человечеством со времен глубокой древности. На низшей ступени человеческого развития деревянные постройки носили весьма примитивный характер. Первое известное нам историческое упоминание о древних деревянных сооружениях относится к мосту через р. Нил, который был построен за 2560 лет до нашей эры. На 500 лет позже был построен мост через реку Ефрат, упоминаемый Диодором.

 

 

Более отчетливо выявляются конструкции мостов в постройках древних римлян. Подводные части моста через реку Тибр в Риме, построенного за 630 лет до нашей эры, сохранились до настоящего времени. По-видимому, аналогичной конструкции был построен мост через реку Рейн римским императором Юлием Цезарем. Итальянский архитектор Палладио, живший в XVI веке, на основании описания моста, сделанного самим Цезарем, составил рисунок этого моста (рис. 1) и даже сам построил мост такого типа. Деятельность Палладио характерна применением ряда интересных подкосных систем. Для мостовых сооружений он применял сквозные системы форм балочного и арочного типа. На рис. 2 приведены схемы мостовых сквозных конструкций Палладио.

На Руси, благодаря изобилию лесных богатств, строительство из дерева получило широкий размах и показало высокое мастерство древнерусских зодчих в возведении из дерева городов, крепостных сооружений, мостов и храмов. Летопись повествует, что в 1115 г. при Владимире Мономахе был построен наплавной мост через Днепр в Киеве. Известно также, что Дмитрием Донским был построен мост через Волгу в городе Твери и через Дон около Куликова поля в 1380 г. Поражал иностранцев своим величием и красотой деревянный дворец — особняк царя Алексея Михайловича в его имении под Москвой. XV11 и XVIII века дают нам прекрасные  образцы  деревянного гидротехнического  строительства как для целей судоходства, так и для получения водяной энергии для промышленных целей.

image
Рис. I. Мост через реку Рейн, построенный Цезарем

Самым замечательным деревянным сооружением того времени  в мире является проект знаменитого арочного моста через Неву в 1 и. до н. э. Чертеж составлен архитектором Палладио по описанию, данному Цезарем в Петербурге пролетом 300 м, разработанный механиком Российской академии наук Иваном Петровичем Кулибиным (рис. 3). Даже с современной точки зрения этот проект поражает смелостью, высотой инженерной мысли и рациональностью конструктивного решения. В Таврическом саду в Петербурге была построена модель этого моста в 1/10 натуральной величины, т. е. пролетом 30 м. Она уже сама по себе представлявшая крупное инженерное сооружение. Испытание модели, проведенное Академией наук в 1776 г., подтвердило полную техническую возможность и рациональность по тому времени  постройки этого грандиозного сооружения. Проект Кулибина не был осуществлен, а построенная в Таврическом саду и испытанная модель моста более 10 лет служила объектом обозрения для праздно-гуляющей публики.

image
Рис. 2. Сквозные мостовые конструкции Палладио

image
Рис. 3 Арочный мост И.П.Кулибина через р. Неву в Петербурге (неосуществленный  проект)