8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Материалы для строительства домов из бруса

Еще с давних времён с большой ответственностью относились к выбору и подготовке материала для строительства домов из бруса. Древесина отбиралась только самая спелая, здоровая, не имеющая подгнивших и червоточных мест. Также обращалось внимание, чтобы она имела равную толщину и ровную поверхность. Заготовка строительного леса производилась обычно в зимний период или ранней весной, пока дерево «не проснулось» и лишняя вода не ушла в землю.

Лесной материал, который чаще всего применяется для изготовления срубов – сосна, лиственница, кедр и пихта. Материал из хвойных пород дерева имеет преимущество по сравнению с большинством лиственных пород, относительно прочности и склонности к загниваниям. Помимо этого ствол хвойного дерева имеет более точную форму, что дает возможность применить материал в более полном объеме.

Такой материал, как сосна часто используется для строительства домов, это один из самых популярных материалов. Данное дерево имеет более прямой ствол, чем остальные хвойные, минимальное количество сучьев и обладает превосходными техническими характеристиками. Данный материал устойчив к загниваниям, но за ним замечена тенденция «посинения». Естественно, что появление синевы не скажется на физико - механических свойствах материала, но внешний вид будет подпорчен. При заготовке материала для строительства из этого дерева обратите внимание на древесный запах. Сосна должна иметь смоляной аромат, но смоляные полости должны быть в малом количестве (это может привести к вытеканию смолы в жаркий период), и содержать поменьше сучков.

Ель в качестве строительного материала применяется гораздо реже, но в сухом виде древесина этого дерева не уступает в прочности сосне. Минусом ели является то, что она подвержена гниению, но она не отдает синевой как сосна. Этот материал практически не оказывает сопротивление влаге, по сравнению с другими материалами. Ель имеет рыхлую структуру, и она гораздо теплее, чем сосна. По своим свойствам данный материал не очень подходит для строительства домов, но еловая древесина станет хорошим материалом при изготовлении элементов перекрытия. Мировой рынок ель предпочитает сосне.

Пихта дерево из семейства сосновых, которое насчитывается в 50 видах. На территории России растет девять из этих видов. Большую распространённость получила сибирская пихта (северо – восток европейской части и Сибирь). Высота этого дерева достигает 30 м. Из пихты можно получить как строевую, так и поделочную древесину.

Серебряный дуб – так называют лиственницу. Самые значительные запасы этого дерева во всем мире имеются в Сибири. Данный вид древесины действительно имеет огромное сходство с дубом не только по прочности, но и по устойчивости к гниению. Этот вид древесины имеет необыкновенный цвет, который гораздо темнее, чем у сосны. Он обладает коричнево – красным оттенком и потрясающей фактурой. Данный материал редко используется при строительстве домов, чем остальные хвойные деревья.

В нашей стране очень широкое распространение получил дуб. Древесина этого дерева невероятной прочности и устойчива к гниениям. Дуб обладает красивой структурой и цветом, имеет хорошие характеристики гибкости и не сложен в обработке. Данный материал больше относится к отделочным видам, применяемых при строительстве домов.
Еще одним прочным материалом, не уступающим по характеристикам дубу, является бук. Это твёрдый и прочный материал, но он может поддаться гниению из-за того, что у него высокая гигроскопичность. Отличительными характеристиками текстуры бука является красота и высокие декоративные качества. Этот материал сохнет гораздо быстрее, чем другие породы и степень появления трещин гораздо меньшая, нежели у других древесных пород. Еще один существенный плюс бука в том, что его легко колоть, пилить и обрабатывать.

Текстура древесины ясеня имеет определённые сходства с дубом, и имеет буровато – жёлтый оттенок. Эту твёрдую и вязкую древесину довольно таки проблематично обрабатывать, но если произвести обработку паром, то её легко можно согнуть. Во время сушки древесина практически не трескается, но данный материал может быть подвержен гниению.

Мы часто слышим такое название как красное дерево, которое применяют при строительстве, отделке и ремонте. Это название имеют различные тропические породы деревьев, которые имеют общие цветовые окраски и строение древесины. Эти виды материалов очень легки в обработке, но не смотря на то что выделяются довольно мягкой древесиной они являются популярными столярными материалами. И относят их к популярным не столько из-за их необыкновенной красоты, сколько из-за их способности сопротивляться атмосферным влияниям и сохранять изначальную форму и размер. Свежесрубленная древесина красного дерева обладает желтовато-красным цветом, но через определённый период, находясь под воздействием света и воздуха, приобретает тёмный оттенок. Это может быть малиново- красный или же красно – коричневый цвет, имеющий отчётливые тёмные и светлые прожилки. Существует красное дерево следующих видов: узорчатое, полосатое, гладкое, огненное, краплёное, узловатое, есть и другие разновидности.

Еще один материал, который совсем недавно был оценен по достоинству – осина. Этот вид древесины является не только отличным материалом для строительства домов, особенно хорош он будет для строительства парильного отделения. Осину, так же как липу каждый хочет видеть чистенькой и беленькой, но добиться такого качества при получении доски не так уж и просто. Осиновый ствол наделён ядром значительных размеров, имеющим коричневый, или же синий отлив. Получить из такого ствола чистую и белую доску можно лишь в количестве пяти штук, максимальное получение пользы из ствола 10%, остальное будет непригодно и уйдёт на отходы.

Вышеупомянутый древесный материал при строительстве стен лучше использовать в диаметре не ниже 200 мм, желательно чтобы материал еще и соответствовал Вашим климатическим условиям. Также можно применять брус, толщина сетки которого не ниже 135 мм. Если Вы не желаете дополнительно заниматься утеплением стены из бруса, то диаметр материала должен быть не менее 150 мм.