8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Окосячка (обсада)

Возводя дома из профилированного бруса необходимо уделить отдельное внимание самым, казалось бы незначительным элементам, этапам работ, на основании которых получается совершенное по всем своим параметрам сооружение. С течением времени эксплуатации, дома, сооруженные из дерева, усаживаются, что вызвано интенсивным ссыханием древесины. Материал скручивается, изгибается, постепенно приводя к повреждению дверного проема, полотна, оконных конструкций. С той целью, чтобы не допустить подобных деформаций, обязательно на этапе строительства выполняется окосячка, либо же как ее принято называть обсадка. 

При выбранной отделке обеспечивается защита имеющихся проемов от возможного давления сверху, тем самым создавая зазор, актуальный для усадки конструкции. Что примечательно, защите подвергаются также боковые конструкции, которые в свою очередь имеют позы, способные создавать своеобразный эффект скольжения в вертикальной плоскости. В основной массе случаев, для окосячки используются хвойные породы древесины, при этом состоит из таких элементов как боковины, порога, вершника. Стоит отметить, обсадку необходимо выполнять непосредственно для своевременного проведения обязательных конопатных работ.

Виды конструкции

Дома из профилированного бруса предусматривают использование двух основных видов окосячки, каждый из которых отличается собственными свойствами и характеристиками. 
Классическим типом является П-образная конструкция, при которой обязательным является вырезание на торцевом элементе стены специального шипа, после чего на него устанавливается вертикальный элемент обсады, с обязательным пазом. За счет подобного размещения не оказывается на конструкцию никакого воздействия, следовательно, сооружение прослужит длительный период времени. Обязательным является обработка конструкции специальным антисептиком, укладывается в область шипа также утеплитель.

Вторым видом можно назвать Т-образную окосячку, для которой в торце также вырезается специальный паз, а часть обсады имеет профили Т-образного типа. В свою очередь в пазы также вклеиваются специальные бруски, они предназначены для выполнения функции ребер жесткости на оборудовании, гарантируя таким образом, стабильное расположение самой формы конструкции. Важно это правильно соблюсти регламент технологий, позволяя получить стабильно высокий результат при эксплуатации.