8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Отопление дома из бруса

Дом из бруса, в котором планируют проживать круглый год, требуется отапливать. В холодное время года температуры понижаются весьма существенно и без отопления обойтись невозможно. Вариантов обогрева деревянного дома существует множество. Конкретный выбор зависит от размеров здания, его планировки и личных предпочтений. Рассмотрим три основных варианта отопления: печное, водяное и воздушное.

Печное отопление частного дома

Печное отопление является традиционным вариантом. Его использовали с давних времен. Сейчас печи теряют свою актуальность, но в некоторых случаях они оказываются наиболее удобным решением.
Кирпичная печь топится дровами или углем. Противники такого способа отопления говорят о неэкономичности и необходимости постоянного добавления топлива. На самом деле правильно сделанная печь очень удобна. Кирпичные стенки накапливают тепло и отдают его постепенно в течение длительного времени. Топить ее нужно один или два раза в сутки.
Однако сложить печь, которая будет максимально удерживать тепло, непросто. Требуется опытный печник. Кроме того, одна печь не сможет прогревать просторный дом. Потребуется несколько небольших печей, для комнат далеко отстоящих от центральной. Все это усложняет использование и обслуживание.

Водяное отопление

Водяное отопление привычный вариант, использующийся в том числе и в многоквартирных домах. В частном доме для создания водяного отопления потребуется котел нагревающий воду, система труб и батарей. Котел может быть твердотопливным, газовым или электрическим. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества.
Достоинство водяного отопления заключается в том, что все комнаты прогреваются относительно равномерно. Чтобы это максимально соответствовало действительности, в систему устанавливают насос, который обеспечивает принудительную циркуляцию воды.
Помимо настенных радиаторов для водяного обогрева может использоваться система теплых полов. В этом случае трубы, по которым проходит вода, прокладывают в толще пола.

Воздушное отопление

Данный вид отопления дома из бруса основывается на том, что в качестве теплоносителя выступает непосредственно воздух. Специальный воздухонагревательный агрегат сжигает топливо или использует электричество для выработки тепла. В нагревательный теплообменник нагнетается холодный воздух, который в нем прогревается до нужной температуры. От нагревателя по специальным воздуховодам теплый воздух поступает во все помещения.
Плюсом данной системы является высокий коэффициент полезного действия. Прогревается весь объем помещения равномерно, а не зонально, как это бывает в случае радиаторов отопления или печи. Регулировать температуру очень просто.

Description: Отопление дома из бруса может быть печным, водяным или воздушным. Каждый из вариантов может обеспечить комфорт, если к обустройству подойти предельно внимательно.
Keywords: дом из бруса, отопление, печное, водяное, воздушное