8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Размещение бани на участке

Прежде всего, перед тем как построить баню надо подумать на каком месте она будет находиться какие размеры и какой внешний вид будет.

Идеальным местом для расположения бани является место у водоема, реки, озера, пруда. Расстояние от водоема должно быть не менее 30метров, чтобы не представляло опасности для затопления. Надо помнить, чтобы вода из бани ни в коем случае не поступала в водоем. Лучше чтобы она находилась подальше от дороги на тихом месте. Отгороженная деревьями или постройками. Не плохо,  будет смотреться баня на склоне, если выполнена в виде землянки с террасой на столбах. Вообще терраса или веранда является неплохим дополнением к бане. Неплохо будет смотреться украшенная терраса вьющимися растениями - это придает ей привлекательный внешний вид.

Исходя из этого, лучше баню иметь с юга, а также зимой меньше сугробов и они быстрее тают.  А окна желательно выполнить с запада или юго–запада, так как бани обычно топят вечером, и лучи вечернего солнца проникают через маленькие оконца.

Если, вдруг баня у вас топиться «по - черному» что сейчас не очень актуально,  то расстояние до границ участка или строения  должно быть не менее 12 метров. Еще лучше чтобы баня располагалась с той же стороны, что и дом, куда преимущественно дуют ветры. На такие бани в других странах существуют налоги.

Не дымные бани, т.е. топятся «по - белому» желательно строить отдельно от других строений,  расстояние должно быть не менее 5 метров. Такие бани можно совмещать с дачными домиками, что позволяет экономить материалы и занимает меньшую площадь на участке. Такое совмещенное строительство часто используется в Прибалтийских республиках. В Финляндии бани строятся совместно не только в подвальных помещениях, но и на крышах многоэтажных жилых домов. Эти бани используются совместно с соляриями, суннами, что придает им неповторимую легкость и изящность, выразительность внутреннего убранства.

Также баню, возможно, совместить с летней кухней, теплицей, мастерской  и многим другим. Это облегчает подвод воды, электропитание, канализацию. Кроме этого такая баня может служить дополнительным помещением  спальней, в случае приезда гостей, или временным жильем во время строительства, чем чаще всего и служит.

 

План размещения устройства бани желательно  согласовывать со специалистом – архитектором или строителем.  При этом важно учитывать размеры участка, рельеф и размещение домов и других строений.

 

Вход в баню лучше всего делать с юго–западной стороны он будет удобен для наблюдения из окон домов во время топки.

Многие бани больших размеров оборудуются  санузлом, что придает дополнительный комфорт. Некоторые люди думают, что совмещенные дома с баней приводит к сырости, неприятным запахам в жилых помещениях и уменьшению срока службы дома. Однако есть и некоторые минусы, но все же если соблюдать санитарно – технические нормы, то ни чего произойдет. Т.е. обеспечивать в надлежащем образом канализацию, гидроизоляцию и вентиляцию. В этом случае наиболее благоприятна баня с сухим паром.

 

Вот хочу подвести итог выше предложенного, что баня является неотъемлемым атрибутом нашей дачной жизни.