8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Разновидности бань

В данной статье, я вам хочу рассказать какие основные разновидности бань существовали в мире. У каждого народа на разной местности  были свои традиции по строительству бань. В древнем прошлом в жилище с очагом по середине, служили семейной баней. Для этого надо было только накалить камни, которые были в очаге и побрызгать на них водой и такой шалаш нагревался в щитанные секунды.  Это и были первые бани.

Древнегреческий ученый Геродот писал, что  бани скифских племён, живших ранее на территории Украины, напоминали юрту. В которых, по середине стоял котел с водой, куда они бросали раскаленные камни. Далее они бросали конопляные зерна, которые придавали пару приятный запах.

Некоторые индейские племена Америки используют в качестве бани невысокий шалаш примерно 1,5м, в котором по центру вырыта яма,  на костре нагревают камни, затем приносят в этот конусообразный шалаш и сгребают их в туда, после чего на них брызгают воду и таким образом парятся.

В настоящее время имеется очень много разновидностей походных бань: походные горелки твердого или жидкого топлива, сжатого или сжиженного газа и многого другого оборудования. Комфортные бани строили еще в странах Древнего Востока – Китае, Египте, Индии. В древней Греции и Риме распространены были бани с горячими полами. Самого расцвета, достигли бани в Древнем Риме, в них находились помещения не только для мытья, но и охлаждения, купания, массажа, спортивных занятий, отдыха, чтения и многое другое. После чего такие бани получили большое распространение в арабских странах, странах Ближнего Востока, Средней Азии, Юго-Восточной Европы. Воду не использовали т.к. она была переносчикам разных болезней. Парильные были огромные,  в них пол подогревался до 50-60° С.  Ходить приходилось в  деревянных сандалиях.  Дополнительным источником пара иногда служили каменные своды печей или котлы с кипящей водой.

В Западной Европе 14-16 веков после походов крестоносцев, также стали строить восточные бани, называя их римскими или турецкими. Но в годы средневековья они были закрыты, после чего возникло огромное количество болезней. Однако бани появились снова лишь только в 19 веке.  Это были ирландские и русские бани.

Основателем ирландской бани был один врач, в 1856 году он предложил идею. В бане, моющийся, в начале, грелся 30мин. затем 15мин. потел в сухой жаркой парильне с подогреваемыми стенами, после чего ему делали массаж и он принимал душ.

Японская семейная баня представляло собой деревянную бочку с горячей водой, температура там достигает 50°С. Также существовали общественные бани, они представляют собой бассейн наполненный водой с температурой 50°С. Душ там отсутствовал. Почетной баней у японцев являлась опилочная, когда моющийся на 8-12мин погружался в деревянную бочку с нагретыми до 50°С опилками. Наиболее лучшими считаются кедровые опилки с добавлением рисовых отрубей.

В начале, русские бани представляли собой деревянные избушки с низкими потолками, там была сложена печка-каменка и оборудован высокий полог и низкая скамейка. Данная баня не имела трубы и топилась «по-черному». Дым выпускался через дверь и отдушину, отверстие над потолком.  После топки дверь и отдушина в бане закрывалась, и давали некоторое время «томиться».

В 19-20 веке получили распространение бани «белые» в них были трубы, а также они были менее пожароопасными  и не имели копоти на стенах. Чем-то схожи с нынешними банями. В последнее время получили распространение финские бани – сауны. Традиционные деревянные сауны были такими же, как у русских единственное отличие пар у них был сухой, который легче переносится, чем влажный. В них содержание влаги 10-30% при температуре 70-100°С.

 

Вот я вам довел краткую историческую справку о разновидностях бань. Теперь остается выбор за вами. В чем с радостью поможет Вам наша компания.