8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Сортимент лесоматериалов

Круглые лесоматериалы. К круглым лесоматериалам относятся бревна строительные (ГОСТ 468-49). Они имеют диаметр от 12 см и более, измеряемый в тонком конце (отрубе). Длина бревен — от 2 до 9 м с градацией через 0,25 м. Для гидротехнических сооружений и мостов выпиливаются бревна длиной до 12 м, а иногда и более. Наиболее ходовые бревна имеют диаметр 16—26 см и длину 6,5 м. Круглые лесоматериалы диаметром менее 12 см называются подтоварником, а диаметром менее 8 см — жердями. По качеству круглые лесоматериалы разделяются на три сорта: I, II, III. В естественном состоянии бревна имеют слегка коническую форму. Изменение размеров диаметра по длине ствола называется сбегом. Величина сбега не должна превышать 1 см на погонный метр бревна. К круглым лесоматериалам относят также тонкие пластины, получаемые путем продольной распиловки бревен на две равные части.

Пиленые лесоматериалы (пиломатериалы). Из бревен выпиливаются следующие материалы: а) двукантные брусья, у которых опилены только две стороны; б) четырехкантные брусья, у которых опилены все четыре стороны; в) бруски, опиленные с четырех сторон, толщиной до 10 см и шириной не более двух толщин; г) доски толщиной до 10 см и шириной более двух толщин.

Пиломатериалы бывают: а) обрезные, у которых обе кромки пропилены по всей длине или каждая из них — не менее чем на половину длины; б) необрезные, у которых кромки не пропилены или пропилены менее чем на половину длины. Непропилы в углах поперечного сечения называются обзолами. Длина пиломатериалов по ГОСТу колеблется от 1 м до 6,5 м с градацией через 25 см, В зависимости от качества древесины и чистоты обработки пиломатериалы разделяются на четыре сорта: I, II, III и IV.

Ограниченный сортамент черновых заготовок. Множество комбинаций по размерам сечений, длинам и сортам затрудняет поставки строительству лесного сырья непосредственно с лесозаводов в  виде сухих пиломатериалов, не требующих переработки на строительной площадке. Поэтому при проектировании дома из бруса или другого объекта следует стремиться к применению ограниченного сортамента пиломатериалов, так называемого сортамента черновых заготовок, на который должны ориентироваться лесозаводы. Когда ограниченное количество ходовых размеров пиломатериалов будет находить многообразное применение в строительстве, тогда будет легко из большой массы заготовок отобрать то небольшое количество высококачественной древесины, которое требуется для ответственных элементов деревянных конструкций.