8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Веранда для дома из бруса

Во времена перенасыщенных транспортом дорог, загазованности, шума и запаха шин с утра, наверное, каждый городской житель мечтает избавиться от всего этого. Ну и, конечно же, нет лучшего выхода из данной ситуации, чем приобретение загородного дома. Тем более, не стоит забывать, что кроме избавления от вышеперечисленных проблем, каждый получит отличное место для отдыха, а также, такого рода жилище является показателем высокого статуса его владельца.

Другим вариантом, распространенным у нас в стране, являются небольшие дачные коттеджи. Именно сюда многие люди сбегают на выходные от мирских проблем, дабы насладиться природой и вдохнуть свежий воздух на полную грудь.

Одной из самых важных частей таких домов является веранда. Именно она является, как бы, связующим элементом между домом и окружающей средой. Поэтому ее часто выполняют с большими окнами и, зачастую, она служит местом, где можно по-настоящему расслабиться. Кроме того, она может быть очень функциональной, так как фактически увеличивает полезную площадь дома. Это подтверждается тем, что веранду можно успешно использовать как летнюю кухню, столовую или же оборудовать как собственный ботанический сад.

С уверенностью можно сказать, что веранды являются неотъемлемой частью всех без исключения деревянных домов. Коттедж из бруса, без нее, будет выглядеть просто незаконченным. Об этом может сказать как профессионал, так и любой владелец подобной собственности. Поэтому заняться постройкой и уделить ее дизайну особое внимание всегда является одной из первостепенных задач. Дабы облегчить этот процесс, в этом материале рассмотрим варианты веранд из бруса, а также, выделим их преимущества и недостатки.

Веранда из бруса лучше всего подойдет к деревянным домам, кроме этого, она сделает их дизайн еще более гармоничным и свежим. В некоторых случаях возможно использование материалов отличных от тех, которые использовались изначально при строительстве дома. Стоит отметить, что эту часть дома многие предпочитать строить самостоятельно, правда при этом придется столкнуться с рядом проблем. Среди них, отдельное внимание нужно уделить тому, что на выполнение такой пристройки нужно обязательно получать разрешение, а из этого, также, следует необходимость разработки проекта, его согласования и оформления технической документации. Поэтому, обычно рекомендуется все-таки обращаться к специалистам.

Какие есть основные преимущества использования древесины для постройки веранды? Конечно же, в первую очередь, это низкая стоимость. Используя этот материал, в некоторых случаях, можно сэкономить в 2-3 раза.
Так как веранда, как пристройка, обычно не отапливается, стоит выделить втрое очень значимое преимущество использования бруса. Им является высокие теплоизолирующие характеристики дерева. Если взглянуть на северные страны, такие как Финляндия, например, легко заметить, как это преимущество они реализуют в своих домах.
Следующим преимуществом можно выделить экологическую чистоту древесины. Пребывая в таком помещении, не придется задумываться о его пагубном воздействии на организм человека, что очень существенно при нынешней ситуации с окружающей средой.
На что еще стоит обратить внимание, так это на очень малые сроки строительства веранд из бруса. Даже человек, не имеющий специальных навыков, способен справится с постройкой за 2-3 месяца, что уже говорить, если работу выполняют специалисты.
Также, можно отметить такие преимущества, как высокая степень звукоизоляции, малый вес, и конечно же, привлекательность строений из дерева.

Среди минусов, нужно обратить внимание на то, что в верандах из бруса нужно уделить особое внимание противопожарной безопасности. Другим серьезным фактором может стать нарушение геометрии дома через несколько лет эксплуатации его с верандой. Это вызвано тем, что древесина имеет свойство пересыхать. Поэтому экономить на материалах нужно в меру.

На что еще стоит обратить внимание при строительстве веранды? Фундамент веранды обязательно должен быть той же глубины, что и общий фундамент дома. Если не соблюдать это правило, то может быть нарушена геометрия дома, что рассматривалось выше, либо, еще хуже, появляется риск отрыва пристройки от дома в зимний период. Рекомендуется делать фундамент кирпичным.
Для каркаса дома необходимо предварительно подготовить брусья или бревна. 
Крышу веранды лучше всего делать из того же материала, что и крышу всего дома. При этом она должна быть более пологой. Этого придерживаются, с целью избежать вертикального смещения конструкции. Также, крышу веранды необходимо рассчитывать, чтобы она выдерживала потоки воды с крыши дома во время дождя.
Одной из важнейших процедур является выбор конструкции и формы окон. Именно эта процедура во много предопределяет архитектуру и дизайн будущей пристройки. В основном веранда является, по сути, террасой, отделенной от окружающей среды большими окнами. Иногда, также, встречаются не застекленные пристройки, представляющие собой своеобразные летники. Но стоит помнить, что такие сооружения являются абсолютно бесполезными в холодное время года.

После завершения строительства можно будет, наконец, уделить внимание самой приятной части, а именно, оформлению внутреннего дизайна. Веранда из бруса является самой универсальной для любого стиля и поэтому работать с ней в этом плане одно удовольствие. И, не смотря на то, что в основном все-таки оформление остается традиционным, с использованием плетеной мебели, можно подойти более творчески. И, например, оформить в японском стиле, который также прекрасно сочетается с древесиной.

В окончании, хотелось бы пожелать каждому, найти время, финансы, а главное, желание заняться загородным коттеджем или даже домом. Ведь это принесет по-настоящему много позитивного как для здоровья, так и осуществит хорошую эмоциональную разрядку после напряженных рабочих будней.