8 800 555-36-86

Звонок по России бесплатный

Внутреннее устройство и размеры бани

Конструктивные размеры бани определяются в соотношении 1 : 1,5 : 2. Однако каждый застройщик в праве, менять соотношения размеров по своему усмотрению.

В бане могут быть отдельные помещения для душа, туалета, комнаты отдыха. Помещения для хранения топлива, инструмента обычно совмещают с комнатой отдыха. Душ устраивают в моечной. Малогабаритных банях  моечную и парную совмещают. Тогда в таких банях выделяют только два помещения: собственно баня и комната отдыха.

В благоустроенных банях рекомендуется иметь террасу. Она придает бани более изысканный облик и удобство.

 

Комната отдыха принимают исходя из того, что на одного человека должно приходится 1,3м? площади. Ширина не менее 1метра.

 

Моечная должна быть не менее 1,8х1,8м  исходя из чего на одного моющего приходится 1м?, а также чтобы там могли разместиться скамьи для мытья.  Парильную от моечной отделяют легкой перегородкой.

Парильня является основной частью бани, которая обеспечивает создание и сохранение высокой температуры. Комфортные условия для нагрева моющего обеспечиваются с помощью веника. Размеры парилки определяются количество парящихся людей и их способа размещения на полке. Минимальная ширина полка для сидения составляет 40см. ширина полка чтобы подняв ноги равна 90см, а на вытянутые ноги равна 180см.

 

Для нагрева бани используют печки каменки кирпичные или железные, с отоплением дровами, углем, жидким топливом, газом.